Папоротники и цветы пересадили из зоны затопления Нижне-Бурейской ГЭС

На Нижне-Бурейской ГЭС закончили операцию по переносу редких растений из зоны будущего водохранилища. На новый участок переместили несколько сотен экземпляров четырех краснокнижных — два вида папоротников и два вида цветковых растений. Их места обитания попали в зону затопления.

Растения пересадили в Бурейский природный парк. Участок подобрали так, чтобы микроклиматические условия естественных мест произрастания редких растений максимально соответствовали прежним. Постоянные наблюдения, которые ведут за растениями, пересаженными в прошлые годы, показывают, что такая тактика спасения редких видов себя оправдала. На новом месте они прижились и даже начали давать семена и споры.

Нынешняя операция стала последней среди нескольких, которые успели провести экологи за три года перед заполнением ложа водохранилища. Растения, в частности, выкопали в урочище Сухие протоки. 

Уже в этом сезоне планируется подъем уровня водохранилища до проектной отметки 238 метров по балтийской системе высот. Растения перевозили в новое место по инициативе и при непосредственном участии сотрудников Нижне-Бурейской ГЭС.

Подробнее о том, как энергетики и экологи пересаживают редкие растения из зоны затопления, читайте в номере «Амурской правды» за 22 июня. 

Пересадка растений из зоны затопления – лишь один аспект совместных действий экологов и энергетиков, сообщает пресс-служба Нижне-Бурейской ГЭС. Кроме этого, зверей отвлекали из зоны затопления с помощью подкормочных площадок, строили для редких птиц искусственные гнезда, проводили операцию «Мазай» по предотвращению гибели животных во время затопления.