Амурская семья узнала о деталях гибели пропавшего в Великую Отечественную войну родственника

Семьи пропавших без вести амурских солдат узнают военную судьбу предков благодаря работе консультативных пунктов «Судьба солдата».  Этот проект стартовал в Приамурье 9 мая текущего года и уже принес первые результаты.

Первые результаты работы стали известны уже спустя месяц, сообщил в среду, 21 июня, председатель общественного совета проекта «Историческая память» Сергей Орлов. Первыми о судьбе солдата узнали родные красноармейца Марка Александровича Мельникова, призванного Тыгдинским военкоматом в марте 1942 года.

Считалось, что он пропал без вести под Сталинградом – это единственная запись в книге памяти о герое. Однако, работая с документами, общественникам удалось выяснить, что среди многих тысяч Мельниковых, погибших под Сталинградом, только один имел инициалы «М. А.». Это сержант 149-й отдельной стрелковой бригады, которая была сформирована в Сибирском военном округе. Бригада вела тяжелые бои, и 14 октября второй стрелковый батальон был окружен в ходе боев на территории Сталинградского танкового завода и погиб в полном составе.

— Сейчас мы работаем с волгоградцами для того, чтобы постараться все-таки эту информацию уточнить. Но вероятнее всего, где-то в братской могиле находится, в том числе, и военнослужащий этого батальона. По крайней мере, мы теперь понимаем, что есть место, где можно увековечить память об этом военнослужащем, — рассказал председатель общественного совета партийного проекта «Историческая память» Сергей Орлов.

Проект «Историческая память» начал свою работу в 2008 году по инициативе партии «Единая Россия». За время его работы амурскими добровольцами проведена большая поисково-исследовательская и археологическая работа на территории России и Китая. Поддержку партийному проекту оказывают и депутаты амурского Заксобрания, сообщает пресс-служба партийного отделения.

— Многие наши предки, защищавшие страну от захватчиков, после гибели считались пропавшими без вести. Многие семьи не знают, где их родственники погибли, похоронены. Чтобы восстановить эту историческую правду, Заксобрание на протяжении многих лет помогает реализовывать партпроект «Историческая память». В то же время к участию в работе консультативных пунктов «Судьба солдата» подключилась и региональная общественная приемная партии «Единая Россия». Консультационные пункты по обработке заявок от граждан начали работать на базе всех местных общественных приемных в муниципалитетах Приамурья. Все, что для этого необходимо — заполнить анкету-запрос данных о родном человеке, не вернувшемся с войны, и оставить свои координаты, — рассказал председатель амурского парламента Константин Дьяконов.

В прошлом году в поисковых экспедициях приняло участие почти 47 тысяч человек. Было поднято более 26 тысяч останков. Из них, к сожалению, удалось пока идентифицировать только 1 200 человек. Применительно к Амурской области на данный момент в числе пропавших без вести числятся около 13 тысяч человек. Сложность в поисковой работе могут создать неточности и описки в имени или фамилии пропавшего без вести солдата, допущенные при оформлении различных документов. История сержанта Марка Мельникова не единственная. За первый месяц работы пунктов «Судьба солдата» от амурчан поступило 35 заявок.

— На сегодняшний момент поисковая работа вышла на новый уровень. Так, в России созданы три базы документов, где сейчас хранится более 100 миллионов архивных документов, с которыми можно удаленно работать не выезжая в архив. Повысился уровень самоорганизации поискового движения и взаимодействия с органами власти, – сказал Сергей Орлов.

Уже осенью планируется создание электронного портала, где любой амурчанин самостоятельно сможет побольше узнать о фронтовой судьбе земляков.

— В соответствии с указом президента России общее руководство и координация работ по увековечению памяти погибших, по учету и паспортизации воинских захоронений возложены на Министерство обороны страны. При этом расходы на проведение этих мероприятий также осуществляются из средств Минобороны. На сегодняшний день паспортизировано 11 862 воинских захоронения. В них покоятся 4 043 293 погибших, из которых известны имена только 807 292 человек. Пока последний воин не будет похоронен со всеми почестями, эта работа не будет останавливаться, — заверил член Совета Федерации от Амурской области Александр Суворов.