Арест на 15 суток за маты хотят узаконить в России

Госдума рассмотрит закон, ужесточающий ответственность за нецензурную брань. Один из авторов законопроекта — первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Если документ примут, россиянам будут давать по 15 суток ареста за маты. Причем привлечь к ответственности смогут даже тех, кто нецензурно выражается в собственном доме. Более мягким вариантом наказания для матерщинников станет штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Также за ругательства могут отправить на 40 часов обязательных работ.

Если любитель нецензурной брани после понесенного наказания не одумается и снова вздумает материться, повторный штраф вырастет уже до 5 тысяч рублей, а срок общественных работ составит 80 часов.

Одобрить закон в первом чтении нижней палате парламента 22 июня рекомендовал комитет по государственному строительству и законодательству. Новые нормы введут более жесткую ответственность за любое мелкое хулиганство и в том числе — за мат. Штрафовать за матерные ругательства, произнесенные дома и в общественных местах, будут полицейские. Как сказано на сайте Госдумы, поправки, если они будут приняты, расширят признаки объективной стороны «мелкого хулиганства», которая на сегодняшний день ограничена определенной территорией, в частности общественными местами.

Сейчас за грубые ругательства человека можно только оштрафовать, и то максимум на одну тысячу рублей.

«Нарушения общественного порядка и спокойствия граждан снижают качество жизни законопослушных граждан, отрицательно влияют на нравственные отношения, воспитание несовершеннолетних, создают нервозную обстановку в местах проживания и нахождения граждан, вызывая у них чувство незащищенности» — такие аргументы привели авторы законопроекта в пояснительной записке к жестким поправкам. По мнению законодателей, если матерящегося человека вовремя не осадить, это может спровоцировать его на более серьезные проступки и даже преступления, пишет «Газета.ру».

По статистике МВД РФ, число преступлений на бытовой почве растет в России из года в год. Значительную часть из них составляют убийства и причинения тяжкого вреда здоровью.

В некоторых регионах страны уже действует административная ответственность за правонарушения в семейно-бытовой сфере, в том числе за совершение «семейно-бытового дебоширства», «бытового дебоширства» или «нарушение прав членов семьи». Но ни один регион Дальнего Востока пока такую практику не применял.

Между тем с выводами законодателей согласны не все. Некоторые адвокаты считают, что слишком широкое толкование статьи 20.1 КоАП РФ «может привести к тому, что правоохранители будут злоупотреблять своими правами.

— Любая обтекаемая квалификация, как в данном случае, дает повод и основания привлекать к ответственности очень широкий круг лиц и при очень разных обстоятельствах. Раньше все-таки правоохранителей ограничивали слова «общественное место». Новая редакция позволяет правоохранителям привлечь к ответственности почти любого человека без учета тех обстоятельств, в которых от допустил нецензурную брань, — рассказала «Газете.Ru» адвокат Светлана Сидоркина.

По ее словам, возможна и такая ситуация, при которой силовикам нужно задержать человека для чего-то более серьезного, чем привлечение к административной ответственности, но повода для этого нет, и новая редакция статьи 20.1 КоАП будет использоваться как предлог.

Спорный законопроект был внесен в Госдуму еще 11 июня 2014 года, однако думский комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал его к принятию только спустя три с лишним года.