Банкротство «Городка» продлили до декабря 2017 года

Срок конкурсного производства по делу о банкротстве строительной компании «Городок» продлен до 11 декабря 2017 года. Такое решение в понедельник, 26 июня, принял амурский Арбитраж. Отсрочка позволит реализовать имущество фирмы, оспорить незаконные сделки руководства «Городка» стоимостью около 208 миллионов рублей, а также уточнить реестр кредиторов и общую сумму их требований.

Сейчас стройфирма должна кредиторам и дольщикам свыше 830 миллионов рублей. При этом имущества компании (примерно 65,6 миллиона рублей) хватит, чтобы покрыть только двенадцатую часть от этой суммы.

Будучи на грани банкротства, «Городок» рассчитывался с кредиторами квартирами, земельными участками, спецтехникой и другим оборудованием. Однако такая деятельность велась в ущерб дольщикам, так как сделки не приносили компании деньги, дома не строились. Сейчас все эти сделки оспариваются конкурсным управляющим в Арбитраже. По состоянию на начало июля, Дмитрий Ковалевский подал 28 заявлений об оспаривании 94-х сделок должника на сумму 208 миллионов рублей.

Кроме того, в четверг, 22 июня, Дмитрий Ковалевский подал в Арбитражный суд заявление, в котором он требует привлечь к субсидиарной ответственности людей, контролировавших компанию. Другими словами, если по завершении процедуры банкротства «Городок» не сумеет расплатиться с кредиторами и дольщиками, бремя финансовой ответственности ляжет на его руководителей.