​Благовещенские энергетики установили на улице баннер с портретом «теплового вора»

Житель Благовещенска попал в число злостных неплательщиков за тепло. Баннер с его портретом установлен на одной из оживленных улиц амурской столицы. На такой шаг энергетики пошли совместно с судебными приставами.

— С начала года от него не поступило ни одного платежа. Все наши попытки наладить диалог встретили грубый отказ. Если должник погасит долг, баннер с его изображением снимут в тот же день, — рассказал Евгений Киреев, заместитель директора филиала «Амурская генерация» АО «ДГК».

Как пояснили на предприятии, долг злостного неплательщика достигает 56 тысяч рублей. При этом установка баннера — мера крайняя. Как правило, энергетики стараются идти навстречу своим должникам, налаживают диалог, вникают в проблему. Зачастую дело заканчивается реструктуризацией долга. При этом общая численность физических потребителей тепла филиала Амурской генерации превышает 7 000 человек, количество юридических лиц — 350.

Однако данный случай — редкое исключение из правил. Неплательщик категорически отказывается идти на контакт, на все попытки договориться отвечает грубостью.

— По сути, это воровство теплоэнергии, — подчеркнули в пресс-службе Амурской генерации.

Речь идет о нежилом помещении. В качестве предупредительной меры энергетики уже отключали в нем подачу тепла, но даже такой шаг не смог изменить ситуацию.

За пять месяцев общая задолженность благовещенцев и предприятий перед «Амурской генерацией превысила 37 миллионов рублей.

Установка баннеров с портретами должников в столице Приамурья проводится не впервые. Ранее подобные меры к неплательщикам применяли Амурские коммунальные системы.