Экс-директор фирмы «Россия» Михаил Корнеев выступит в суде с последним словом

В Благовещенске завершается судебный процесс над бывшим директором обанкротившейся строительной фирмы «Россия» Михаилом Корнеевым. Его обвиняют в присвоении и растрате средств дольщиков и кредиторов компании. Прокурор требует для Михаила Корнеева 6,5 лет колонии общего режима. В понедельник, 26 июня, по делу завершились прения сторон. Суд готовится заслушать последнее слово обвиняемого в июле.

Михаилу Корнееву предъявлено обвинение по уголовной статье «Присвоение и растрата» (ч. 4 ст.160 УК РФ). По версии следователей, глава «России» получил около 700 миллионов от участников долевого строительства, но деньги использовал не на возведение домов, а на иные цели. Также Михаил Корнеев скрыл средства организации, за счет которых должны были взыскиваться недоимки по налогам на сумму более 200 миллионов рублей.

Всего по делу проходили около 999 пострадавших и 214 свидетелей. Суду пришлось изучить 420 томов уголовного дела. Обвинительное заключение составлено на 1 310 листах. Его чтение заняло 5 месяцев, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. Судебный процесс по уголовному делу экс-директора ООО «Россия» Михаила Корнеева начался в декабре 2014 года.