Недобросовестные «управляйки» вернули белогорцам 10 миллионов

Перерасчет сделали для жильцов 115 многоквартирных домов

Перерасчет более чем на 10 миллионов рублей сделают управляющие компании Белогорска для жильцов 115 многоквартирных домов. Собственники многоэтажек получили скорректированные платежные документы. Перерасчет провели после внеплановых документарных проверок «Амуржилинспекции». Она после многочисленных жалоб белогорцев пришла с инспекцией в четыре управляющие компании: «Производственный жилищный трест», «Производственный жилищный трест-1», «Производственный жилищный трест-2» и «Концепт».

С начала 2017 года жители города говорили о неправильном, по их мнению, росте размера платы за содержание и ремонт общего имущества для собственников жилых помещений. Проблема была актуальна для 236 многоквартирных домов.

— По данным обращениям были немедленно организованы и проведены проверки, — рассказала начальник Амуржилинспекции Светлана Федорченко. — В результате установили, что управляющие компании Белогорска в одностороннем порядке, без согласия собственников жилых помещений, изменили размер платы за содержание и ремонт общего имущества в сторону увеличения — до 30 процентов в отношении 115 многоквартирных жилых домов, находящихся под их управлением.

Управляющим компаниям выдали предписания и составили протоколы об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба амурского правительства. Рассмотрением и выписыванием штрафов займется мировой суд. В новых платежках — сведения о сделанном перерасчете размера платы за содержание и ремонт общего имущества в соответствии с требованиями жилищного законодательства. Общая сумма перерасчета –  более 10 миллионов рублей.