Амурский бизнес избавили от мифической задолженности по налогам

Налоговики опубликуют список реальных должников

Налоговики пересчитали 5,8 тысячи предпринимателям Приамурья взносы в Пенсионный фонд РФ и избавили от мифической задолженности в 690 миллионов рублей. Об этом 27 июня на круглом столе по проблемам малого и среднего бизнеса рассказало руководство регионального управления Федеральной налоговой службы (УФНС). Корректировку сделали после вмешательства губернатора области в ситуацию, возникшую из-за сбоя в передаче информации между ведомствами. Но, как пожаловались бизнесмены Александру Козлову, у многих до сих пор числится долг. Представители налоговой заверили, что в течение 8 дней составят списки реальных должников по пенсионным взносам, чтобы избавить предпринимателей от лишней бюрократии.

Потеря наша, проблемы — ваши

За помощью к главе региона амурские предприниматели обратились в апреле. Сразу же было решено, что меры принудительного взыскания налоговики применять не будут до выяснения фактических цифр.

690

миллионов рублей — от такого «мифического» долга по страховым взносам избавили предпринимателей

С 1 января этого года полномочия по администрированию  взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование были переданы ФНС России. Как часто бывает при нововведениях, старую схему сломали, не успев подготовить базу для новой. Большая часть информации о налоговых декларациях, которые сдали бизнесмены за 2015 год, потерялась в межведомственном документообороте и не дошла до отделения Пенсионного фонда РФ. Из-за этого взносы многим начислили в максимальном размере — 138 тысяч рублей вместо привычных 18 тысяч. Бизнесмены были вынуждены бегать между двумя ведомствами, нервничая и тратя силы и время. А учитывая, что страховым взносам во внебюджетные фонды теперь придали статус налогов, то последствия не заставили долго ждать — предпринимателям грозила блокировка банковских счетов. На защиту бизнес-сообщества встал Александр Козлов, после чего налоговая служба, наконец, передала необходимые списки ИП на региональном уровне, а ведомства отчитались, что аннулировали несуществующую задолженность. На заседании круглого стола, которое прошло в областном правительстве, вернулись к наболевшему вопросу.

— В фонд была выгружена отчетность 19,5 тысячи предпринимателей. Из них 5,8 тысячи сделаны перерасчеты — уменьшены страховые взносы в сумме 690 миллионов рублей, — сообщила об итогах работы заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы России по Амурской области Ирина Бутовец. — 512 бизнесменам, наоборот, были доначислены взносы в пределах 12 миллионов. Это результат обмена сведений по отчетности за 2015 год. Также мы проанализировали: больше всего обращаются предприниматели Константиновского района — это инспекция № 6 в Тамбовке. Открыт телефон горячей линии, сообщения в течение дня обрабатываются.

Долг, который «не вырубишь топором»

Налоговики прокомментировали каждый случай блокировки счетов предпринимателей, жалобы на которые поступали губернатору. Долг одного из бизнесменов подтвержден — то есть его взыскивали обосновано. Возникает задолженность и из-за элементарной путаницы: так как администратор платежа изменился, изменились и реквизиты.

— Один из предпринимателей неправильно указывал коды налога и территорий, куда он уплачивается. Ежедневно налоговыми органами по обращению предпринимателей уточняются около 300 платежей, то есть часто начисление идет по одному муниципальному образованию, а платят по другой территории, — пояснила Ирина Васильевна.

Мы составим и опубликуем на сайтах список предпринимателей, имеющих реальную задолженность. Также сформируем список тех, кто перечисляет взносы в бюджет другой территории.

Заместитель управляющего регионального отделения Пенсионного фонда РФ Любовь Дьяконова также заверила, что специалисты готовы консультировать предпринимателей по телефону.

Однако представители бизнес-сообщества обратили внимание, что проблема решена не до конца, и поставили резонный вопрос — как доказывать, что они не должники?

— У меня до сих пор висит долг в 140 тысяч рублей, каждый день да через день хожу, сверки все есть. 26 мая написал жалобу в налоговой, но ни ответа ни привета, как говорится! — возмутился предприниматель Михаил Перов. — В пенсионном фонде у меня все аннулировано, а в ФНС висит долг и ничего не меняется. И я такой не один!

— Неделю назад опять получили письмо ФНС, в котором говорится, что Сбербанк должен взыскивать долг по страховым взносам, хотя в налоговой инспекции меня заверили, что взыскивать нечего — есть справка из пенсионного фонда, — взяла слово председатель совета предпринимателей Белогорска Нина Шипулина. — Декларация сдана вовремя, вовремя уплачен 1 процент взноса, который обязаны отчислять по своим доходам в 2015 году. И лично у меня тоже почему-то остается 130 тысяч задолженности, и пеня растет — она уже больше 6 тысяч. Как нам сейчас действовать? Каждый раз поднимать трубку и звонить начальнику налоговой инспекции?!

Вся беда — в «сырой» программе

Проблема, как пояснила Ирина Бутовец, в программном продукте. Оказывается, в 10 процентах случаев налоговики так и не смогли  загрузить уточненную  информацию в электронную базу. И эту техническую неисправность до сих пор не устранили.

— Я правильно понимаю, что на бумаге вся сверка проведена, а в электронном виде цифры остаются без изменений? — задал уточняющие вопросы губернатор Александр Козлов. — Когда это будет устранено? Распишите алгоритм действий: как действовать предпринимателям, которые имеют бумажный вариант доказательства об отсутствии задолженности, и что делать тем, в отношении которых начато взыскание долга?

— Действительно, в электронном виде мы не можем изменить то сальдо, которое приняли на 1 января. Так по всей стране, не только у нас. Сроки, когда доработают программный продукт, я не могу назвать. Они не определены. Это зависит от центральных аппаратов ФНС и ПФР. Но в данном направлении работают, — отметила Ирина Бутовец. — Мы с территориальным отделением пенсионного фонда постараемся составить и опубликовать на сайтах список предпринимателей, имеющих реальную задолженность, без указания суммы. Чтобы эти бизнесмены решали вопрос. Также проанализируем и сформируем второй список — тех, кто перечисляет взносы в бюджет другой территории. Им нужно подать заявление на уточнение платежа.

По просьбе Александра Козлова представители налоговой даже конкретизировали сроки, пообещав сделать перечень должников в течение 8 дней. Также ведомства обязались до 10 июля направить информацию о механизме проведения сверки.