«Хорошими делами прославиться можно»: Амурская область расскажет о своих героях всей России

Около 300 человек, которые своим упорством, энергией и неравнодушием меняют жизнь окружающих к лучшему, станут героями масштабного межрегионального проекта Медиаполигон «Дальний Восток. Созидатели». Он стартует с понедельника в каждом регионе ДФО при поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока и журнала «Русский репортер». Кто такие созидатели и почему все должны о них знать, организаторы проекта рассказали в Амурской областной научной библиотеке на пресс-конференции. 

По словам журналиста «Русского репортера», менеджера проекта в Благовещенске Натальи Асеевой, идея проекта родилась в редакции журнала. «Русский репортер» — лучший еженедельник, пишущий истории об интересных людях. Они живут по всей стране и меняют мир к лучшему. Они и есть — созидатели. Теперь РР ищет их на Дальнем Востоке.

— Это активист, волонтер, организатор НКО, благотворительного фонда или социально ответственный предприниматель — сфера не важна, — отмечает Наталья Асеева. — Важно, что человек производит нематериальную, а быть может и материальную ценность, которая меняет общественные отношения к лучшему. Он делает это искреннее и мечтает изменить жизнь людей к лучшему. И объединяет вокруг себя других. Мы ищем таких созидателей. Таких историй очень много. Нам важно, чтобы люди о них узнали и попытались перенять опыт.

В Благовещенске к проекту присоединилось журналисты областных и городских СМИ, а также начинающие авторы, которые никогда в жизни не общались с  общественниками и не брали интервью. Им помогут. В списке героев материалов — те, кто действительно созидает: руководители общественных организаций: для пенсионеров, молодежи, больных детей. В нем неравнодушные люди, помогающие бездомным людям подняться со дна или патриоты, устраивающие маленькие праздники в родном селе.

— Сейчас информационная повестка в регионах примерно одинаковая: украли, изнасиловали, посадили. Да, все это происходит, но наша жизнь состоит не из этого. Вокруг нас происходит куча интереснейших событий, на которые мы не обращаем внимание. Фокус чаще всего настроен на то, что что-то произошло. А мы нашим проектом хотим показать то, что о созидателях можно рассказывать интересно. Ведь написать хорошую историю о хорошем человеке гораздо сложнее, чем хорошую историю о плохом человеке.

«Сейчас информационная повестка в регионах примерно одинаковая: украли, изнасиловали, посадили. Да, все это происходит, но наша жизнь состоит не из этого».

В течение всей недели в областной библиотеке и в редакции «Амурской правды» будут проходить виртуальные мастер-классы, лекции и дискуссии. Их проведут главный редактор «Русского репортера» Виталий Лейбин и спецкоров журнала, издателя новостного проекта «Медуза» Галины Тимченко, главного редактора Агентства социальной информации Алены Быковой и других профессиональных журналистов. Образовательная программа ждет и самих создателей: общественников научат, как получить гранты, писать блоги, снимать ролики, делать фотографии и сотрудничать со СМИ.

— Есть много людей, которые занимаются хорошими делами, но не умеют и даже не хотят о себе рассказывать. Мы хотим, чтобы о них узнали и попробовали перенять опыт, — подчеркнула Наталья Асеева.

Финалом проекта станет 24-часовая мультимедийная трансляция «Дальний Восток. Созидатели-24». Она стартует в 6 утра по владивостокскому времени (7 утра по амурскому) на сайте mediapolygon.ru и будет продолжаться сутки. Участники и сами герои будут публиковать новости и видео о себе, писать комментарии и общаться. 

— Получится срез жизни активного третьего сектора на Дальнем Востоке. И ее увидит всю Россия, — отмечают организаторы.

Заместитель министра внутренней и информационной политики Приамурья Андрей Дюмин поблагодарил «Русский репортер» за интересный проект. «Надеюсь, благодаря «Медиаполигону» мы все узнаем о новых людях и проектах, которые приносят пользу области», — признался он.

Главным информационным партнером медиапроекта стала «Амурская правда».

— Сегодня в журналистике идет погоня за сенсациями, просмотрами, лайками. Новости о том, что кто-то кого-то убил и съел, действительно набирают гораздо больше просмотров у читателей, чем материал о самом потрясающем человеке. Поэтому в наших СМИ так мало человеческих историй, — отметила главный редактор АП Елена Павлова. — «Амурская правда» любит и с удовольствием пишет о людях. И благодаря «Русскому репортеру» и «Медиаполигону» у нас появились новые герои для интересных историй. И, очень надеюсь, не только у нас.