Студенческая стройка стартовала на космодроме Восточный

В воскресенье, 2 июля, стартовала четвертая по счету Всероссийская студенческая стройка на Восточном в Амурской области. Этим летом в создании нового российского космодрома примут участие 380 человек из девятнадцати регионов страны.

Строительные площадки примут 28 отрядов, созданных из лучших представителей российского студенчества. Амурскую молодежь представят отряды «Вектор» из АмГУ, «Космострой» из ДальГАУ и «Факел» из Амурского колледжа коммунального строительства и ЖКХ.

Бойцы студенческих стройотрядов будут задействованы на строительстве города Циолковского, а также метеорологического комплекса космодрома. Ребята трудоустроены дорожными рабочими, каменщиками, плотниками, малярами, бетонщиками, арматурщиками, облицовщиками. А студенты из Новосибирского аграрного университета займутся спасением растений, занесенных в Красную книгу – редкие виды растений будут пересажены из зоны строительства, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— У нас отработан каждый этап подготовки студенческой стройки, — сообщил начальник группы по реализации молодежных проектов Александр Храмов. — Для студентов созданы комфортные условия для проживания в специально созданном комфортабельном палаточном лагере, организовано горячее трехразовое питание, в соответствии с размерами заранее была подготовлена новая спецодежда и обувь, отвечающая сезонным условиям. Причем размеры нами запрашиваются заранее под каждого бойца персонально.

Этот этап студенческой стройки рассчитан на два месяца.