День начинается не с кофе. Фоторепортаж с утреннего рынка в Хэйхэ

Китай начинается с рынка. Несмотря на то что эта огромная страна сегодня развивается семимильными шагами, о традициях здесь не забывают. Бойкая уличная торговля идет совсем рядом с крупными супермаркетами и современными отелями. Стоит только чуток отойти от многоэтажной цивилизации, нырнуть под арочку, и перед тобой открывается совсем другой мир. Рыночный. Настоящий. Он живет по своим законам, не поддающимся разуму, где первобытность граничит с самыми высокими технологиями. 

Утренний, вечерний, северный, западный, восточный — так в приграничном Хэйхэ называются официальные рынки. Но есть и неофициальные. Возникают они стихийно в новых районах, окруженных многоэтажками. Где народ, там и рынок. Например, в районе острова большой Хэйхэ еще вчера шла стройка, а сегодня уже закипела жизнь. Уличные торговые ряды отнюдь не для бедного населения. Рынок посещают даже люди с достатком, занимающие высокое положение в местном обществе. Выбор там больше, да и продукция свежая. Ну а туристы отправляются на китайский рынок за экзотикой. Ее там хватает.

На китайских рынках не до китайских церемоний. Того и гляди, если не обвесят, так задавят. Движения в местах стихийной торговли никто не ограничивает.

Все, что растет на китайских грядках и бахчах, можно увидеть здесь. Сейчас урожаи местного гигантского лука, баклажанов и кабачков, по размеру больше похожих на поросят.

«Дыни надо?» — фруктовые ряды источают аромат. Фишка этого сезона — желтые арбузы, которые могут прямо на месте фигурно порезать.

Здесь можно не только купить продукты для будущего ужина, но и пообедать. Китайцы любят есть на улице, а заодно и с народом общаться.

Мы решили последовать их примеру и заглянули в бочонок. Что вкусненького тут у вас готовят?! Оказалось, что это «утка по-хэйхэски». Прошу не путать с «пекинской уткой».

Пока мама или папа зарабатывают на хлеб насущный, малыши играют в свои игрушки. Живые и настоящие. Познают этот мир через призму рынка.

Вот этот малыш забавляется тем, что помогает родителям. Вылавливает карасей из тазика и кладет на весы. Занятие не из легких, но все кругом счастливо смеются. 

«Не надо меня снимать» или «Убери свою камеру, болван», — такого на рынке Хэйхэ не услышишь. Наоборот, китайцы улыбаются и даже позируют. Им скрывать нечего, все чувства на лице.

Из-за обилия рыбы на местном рынке кажется, что мясо в сорокаградусную жару не в почете. Здесь рыба до последнего живая. В чаны с водой, где плавает потенциальная уха, подается кислород.

Зато рыбу вам не только выловят и завернут, но и почистят. Причем опытный торговец снимет чешую и выпотрошит улов за считанные секунды. С улыбочкой на лице, мол, приятного апетита.

А это не самый приятный момент. Голуби в клетках. Даже не воркуют, притихли птички. Чувствуют, что скоро попадут на сковородку. В Китае мясо диких птиц — деликатес.