Минобороны оценило подготовку молодежи к военной службе в Приамурье

Три дня в Амурской области работала комиссия Минобороны по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию во главе с замначальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Василием Тонкошкуровым. Специалисты высоко оценили результаты патриотического воспитания в Амурской области.

Комиссия побывала на сборном пункте военного комиссариата области, познакомилась с работой регионального отделения ДОСААФ, в ДВОКУ, кадетском корпусе, профильных классах, посетил военно-патриотический лагерь «Юный патриот».

В области более 25 тысяч детей охвачены различными формами и видами военно-патриотического воспитания. Работают юнармия, кадетский корпус, казачий колледж, профильные военные классы. В Приамурье открыто более 50 профильных классов, в которых обучаются более 1 200 детей. Как пишет официальное издание Минобороны — газета «Красная звезда», генерал-полковник Василий Тонкошкуров высоко оценил организацию работы с детьми, в том числе и в форме лагерных сборов.

— Невооруженным взглядом видно, что ребятам нравится заниматься военно-прикладными видами спорта. Хотелось бы, чтобы такие начинания развивались, привлекали как можно больше школ, классов. Чтобы еще больше молодежи было вовлечено в подобные мероприятия военно-патриотической направленности, которые, безусловно, способствуют правильному воспитанию будущих защитников Отечества, настоящих патриотов своей страны, — подчеркнул он.

Как отметила комиссия, Приамурье входит в число лидеров по подготовке защитников Отечества и отправке в армию. Уклонистов в области единицы, каждый девятый новобранец имеет высшее образование, а процент полностью здоровых призывников достиг 78 %.

— На сегодняшний день вынесено решение о призыве на военную службу 1 075 граждан. Это 99,7 процента от задания. В отношении двух граждан принято решение о направлении их на альтернативную гражданскую службу, — рассказал губернатор Амурской области Александр Козлов.