Как защититься от мошкары: советы врачей

Амурчане жалуются на маленьких кровопийц: мошкара поджидает людей во дворах, в садах и на берегу водоемов. Однако специалисты успокаивают: облако мошкары, постоянно зудящее перед лицом, в середине лета — явление хоть и неприятное, но вполне закономерное.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области отмечают, что в столице Приамурья наступил обыкновенный сезонный пик кровососущих насекомых.

— Не забывайте, что мы находимся в пойме двух рек. Влаги у нас достаточно, даже несмотря на то, что дождей нет, — объясняют эксперты. — Вести борьбу с мошкарой можно заранее, когда насекомые находятся в стадии личинок. Правда, пользы от этого будет не сильно много. Мошка летит до десяти километров от мест выплода. Это нужно огромные расстояния обрабатывать. Население нашло выход — обрызгивает себя ванилью. Этот запах действительно отпугивает мошку.

В соревновании между комаром и мошкой по болезненности укуса комар останется далеко позади. Дело в том, что комарик тоненьким шильцем вводит обезболивающее, а потом только пьет кровь. Мошка же просто прогрызает кожу.

Специалисты отмечают, что болезненные и зудящие укусы — не самое страшное.

— Как и любое насекомое, мошкара может переносить инфекционные заболевания, — продолжает врач-дезинфектолог. — Все зависит от того, где и чем насекомые питаются. Если цветочным нектаром, то человеку это не опасно, а если мошки прилетели из очага сибирской язвы, то он может перенести эту страшную болезнь. Но наша область в этом отношении благополучная. Неприятно и то, что укусы мошкары очень болезненные и могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому можно принимать такие аппараты, как диазолин или супрастин, которые быстро снимают воспаление. Поэтому совет выезжать на природу только в достаточно ветреную погоду.

Ванилин спешит на помощь

Спастись от мошки поможет ванилин. Есть два проверенных способа его использования.

Можно выдавить порцию солнцезащитного детского крема на тыльную сторону ладони, насыпать сверху четверть чайной ложки ванилина, смешать и нанести на открытые участки тела и на проборы в волосах. Можно развести в воде — пакетов 4—5 на стакан воды, иначе не будет эффекта. Ванилин нужен синтетический, именно его запах отпугивает насекомых. Если разводить ванильный сахар с натуральной молотой ванилью, то будете, как мишка, убегать от роя пчел. Еще один нюанс: разводить его нужно в горячей воде, так как в холодной кристаллы плохо растворяются.

Препараты от мошки

Репеллент Gardex

Обеспечивает сверхдолгую защиту от укусов комаров, мокрецов, москитов, мошек и слепней — в течение 8 часов. Идеально подходит для активного отдыха, где требуется длительное действие репеллента. Аэрозоль можно наносить на открытые участки кожи, одежду и снаряжение из натуральных тканей. На одежду следует распылять аэрозоль с расстояния 10—20 см, на кожу — использовать не более 1 раза в сутки!

Бальзам Gardex после укусов (роликовый)

Бальзам избавит вас от неприятных последствий после укуса комаров, солнечных ожогов, контакта с крапивой или медузами. Снимает раздражение и устраняет зуд, стимулирует заживление ран и обновление клеток эпидермиса. Средство быстро впитывается и действует моментально.

Сетка Павловского

Сетка Павловского, наброшенная на головной убор или на плечи, источает запах, который, действуя на рецепторы кровососущих насекомых, отпугивает их. Состав пропитки изготовлен по оригинальной рецептуре академика Павловского Е. Н. Спасать вас от насекомых сетка будет 2 месяца. При использовании ее под солнцем срок действия активного вещества сокращается. В промежутках между использованием сетку необходимо хранить в герметичной упаковке, что продлит срок ее эксплуатации.

 

Материал впервые был опубликован в «Амурской правде» 06.07.2017 г.