Последние бараки в Райчихинске опустеют к осени

К осени Райчихинск переселит из аварийного жилья последние шесть семей, живущих в бараках. Квартиры для них купят в ближайшее время. Всего под программу переселения в Райчихинске попали 28 семей. 22 квартиры горожане уже получили. В одной из них накануне побывал губернатор Александр Козлов. Жилье удобно расположено и досталась новым хозяевам с хорошим ремонтом.

— Важно, что мы, если есть такая возможность, предоставляем людям выбор. Например, здесь горожанам не приходится из барака вынужденно, за неимением других вариантов, переселяться на окраину города. Здесь семья, как и хотела, получила благоустроенную квартиру в самом центре Райчихинска. Где вся социальная инфраструктура в шаговой доступности,  — отметил губернатор. 

Новосел Елена Емельянова подтвердила — выбор действительно был и новое жилье подошло по всем параметрам. Семья даже взяла квартиру меньшей площади, чем у них была в аварийном жилье. Это поможет сэкономить на квартплате.

— Квартира очень хорошая. Особенно доволен сын, он уже выбрал себе комнату, — поделилась женщина.

Всю жилплощадь в Райчихинске покупают на вторичном рынке. Программа переселения в этом городе обошлась в более чем 21 миллион рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В Райчихинске до 1 января 2012 года аварийными признали дома 85 семей. 79 из них уже обживают новые квартиры. Среди них семья Тишелович. 36 лет они прожили в бараке, а в ноябре прошлого года переехали в новостройку. Сегодня их навестил губернатор Александр Козлов. Глава региона поинтересовался, довольны ли пенсионеры новым домом.

«Очень довольны. Все нравится, — заверила губернатора Людмила Тишелович, — большая для нас радость — получить благоустроенное жилье. Вести хозяйство в бараке с возрастом становилось все труднее».

Дом № 8 по Пионерской – единственный в Райчихинске, построенный по программе переселения из аварийного жилья. Ввели в эксплуатацию здание в октябре прошлого года. Туда переехало 24 семьи, остальные участники программы предпочли квартиры на вторичном рынке.

В сентябре 2017 года программу переселения из аварийного жилья успешно закончит большинство муниципальных образований Приамурья. Во всех городах и районах региона, за исключением 9 муниципалитетов, жильцы бараков переедут в новые квартиры.