За контрафактных «Машу и Медведя» на амурских предпринимателей подали в суд

Российская компания «Маша и Медведь» требует компенсации с нескольких амурских предпринимателей. Они без разрешения использовали изображения героев популярного мультсериала. ООО «Маша и Медведь» направило в амурский Арбитраж больше 10 исков. Во время проведенной в 2014 году закупки компания обнаружила в Благовещенске товары с изображениями Маши, Медведя, надписью «Маша и Медведь». Также оказалось, что амурские фирмы используют кадры из мультиков.

В частности, товары украсили кадрами из серий «Весна пришла!», «Ловись, рыбка!», «Первый раз в первый класс», «С волками жить…», «До весны не будить!», «Лыжню!» «Первая встреча» и «Усатый-полосатый». Закупка в 2014 году также была проведена и в торговых точках Хабаровска. Там также выявили нарушения.

С одного юридического лица и нескольких индивидуальных предпринимателей теперь требуют компенсации в размере 10 тысяч рублей за каждый выявленный факт нарушения исключительных имущественных прав ООО «Маша и Медведь». Цены поданных исков составляют от 10 тысяч до 100 тысяч рублей.

Компания не предоставляла ни юридическому лицу, ни индивидуальным предпринимателям право на использование товарных знаков, произведений изобразительного искусства и аудиовизуальных проиведений. Поэтому правообладатель считает, что все товары являются контрафактными, сообщает Арбитражный суд Амурской области.