Первые грибы появились в Приамурье раньше срока

На благовещенских микрорынках появились первые подосиновики. Их журналисты АП с удивлением обнаружили на прилавках уличных торговцев. Кроме грибов садоводы выставили на продажу ромашку, клубнику, вишню, домашние огурцы и зелень. Как рассказали владельцы эксклюзивной продукции, пару дней назад они собирали и маслят, и белые грибы.

Грибы в лесу и на прилавках появились раньше установленного природой срока, прояснил ситуацию профессор кафедры «Садоводство, селекция и защита растений» Дальневосточного ГАУ Виктор Епифанцев.

— Как правило, трубчатые грибы, к которым относятся подосиновики, начинают появляться на свет в середине июля, — уточил профессор и заядлый грибник. — Но иногда из-за дождливой и теплой погоды сроки смещаются. Год назад грибы начали собирать во второй половине июня.

Из трубчатых первыми появляются на свет маслята и подосиновики, потом белые. Самыми последними — подберезовики. Здесь природный баланс не нарушен.

— Это аномалия: были бы дожди, были бы и грибы, — продолжил Виктор Епифанцев. — А дождей нет. В регионе установилась очень жаркая и сухая погода. Пластинчатые грибы, которые идут раньше трубчатых — сыроежки и шампиньоны, только появились и высохли без влаги. Скорее всего, трубчатые грибы, к которым относятся подосиновики, начали расти по влажной почве в тени, и тут — засуха. Развитие грибницы произошло в благоприятных условиях, а вот рост грибов без влаги замедляется. Их и собрали. Больше до дождей этих грибов не будет.

Дожди и понижение температуры в Приамурье обещают в воскресенье, 9 июля. Благодаря им грибы дружно полезут на свет из сформированной грибницы. В ближайшее время любителям тихой охоты вернуться из лесу без урожая не грозит.