Улица-гриль: как спасаются от жары продавцы хот-догов, кваса и рыночные торговцы

Замерли карусели и веселые качели, сдуты батуты. В городском парке — непривычная тишина. Немногочисленные посетители прячутся от жары на лавочках в тени деревьев. В городе сорокоградусная изнуряющая жара. Есть ли жизнь после сорока и как работают те, кто спрятаться от жары по долгу службы не может — узнали журналисты АП. Они прокатились по «горячим точкам» города.

Над киоском, где продаются куры-гриль, столбик уличного термометра показывает +46 градусов. Внутри работает кондиционер, но продавец утирает пот со лба. Жар печи ничем не унять и рабочее место не покинуть — за окошком в ожидании обеда собралась небольшая очередь.

«Ничего не поделаешь, жара или мороз — деньги зарабатывать надо. Хотя зимой работать гораздо приятней», — говорит продавец и закрывает окно, чтобы с улицы тепло не поступало.

Для продавцов кваса чем жарче, тем лучше. Квас расхватывают как горячие пирожки. Поэтому даже пожаловаться некогда.

— Я под деревом укрылась, мне комфортно, — делится Наталья. — Я, наоборот, холода больше боюсь. И когда лето наступает, специально перехожу с основной работы на квас. Работаем здесь с восьми утра и до восьми вечера. В жаркий день и продажа хорошо идет. В дожди две бочки кваса продаем, это примерно 86 литров. Ну а сейчас 156—200 литров в день.

Не мешает жара и пенсионерам-дачникам, ведущим уличную торговлю рядом с магазином. Не потопаешь — не полопаешь, да и на пенсию разве проживешь, говорят они. Компанию женщин разбавляет седовласый мужчина. Как выяснилось, балагур и весельчак. «Прекрасно переносим. Даже если небесная канцелярия еще десяток градусов добавит — выдержим, — шутят торговцы. — Вот только шубы сняли, сейчас греемся».

— Вот так с утра на грядках, после обеда здесь. Огород не рядом с домом, до него еще и на автобусе доехать нужно, да еще и пешочком пару километров пройти, — рассказал Семен Ганин. — Лук, укроп и прочую зелень собрать. Потом назад. Дома дух перевел, немного остыл и на магазин. Привычный я. Мне 83 года. Всю жизнь в партии, на руководящей должности работал. На работу ходил в строгом костюме, в пиджаке и при галстуке. Даже в самую жару никто скидку не делал. При таком параде сидели на совещаниях до обморока! И никаких кондиционеров тогда не было. А тут сидишь себе на свежем воздухе в тенечке в легкой рубашечке. Красота!

Зато наградой за труд Семену Никифоровичу стали первые огурцы. Какую цену на них установить, веселый пенсионер и сам не знает. Но и так понятно, что слишком дорого они ему достаются.

Дамы-продавцы тоже на жару не жалуются. Переносят ее на ногах и весело. «Как спасаемся на даче? Да в бочке периодически купаемся, это наш кондиционер, — шутит одна из женщин, назвавшаяся Натальей. — В шесть выезжаем, в семь на огород приходим. В десять часов уже пекло. Вода не помогает, не утоляет жажду, сколько ни пей! Мы пьем холодный зеленый чай. Он хоть как-то спасает.

На рынке кипит работа. Вот уж ни одна стихия его не берет! И в лютый мороз, и в дикую жару здесь всегда люди. Популярный шашлык на шпажках идет на ура в любую погоду. Вот только если зимой у печи больше мужчин, то летом их сменили женщины. К 15 часам воздух раскален до предела, и единственное желание — залезть в холодильник. На вопрос, не жарко ли, улыбаются.

— Конечно, не жарко. Смотрите, у меня тут под столом скрытый кондиционер, — поясняет бойкая продавец шашлыков. — Да я нормально жару переношу. Хотя если за бортом сорок, то у меня здесь все пятьдесят, наверное. Да и девочки поддерживают. У нас тут сформировался дружный и веселый коллектив. Пьем только воду и бегаем до туалета обливаться водой, ополоснуть лицо и руки. Но это когда покупателей нет.

Кто не в восторге от жарких деньков, так это торговцы хот-догами. Весь день им приходится стоять у печки.  Аппарат прибавляет градусов десять к температуре воздуха. Так что под зонтиком у Оксаны Настечиной все +56.

— Беру с собой воду и обливаюсь, — рассказала женщина. — Когда совсем невыносимо, немного отхожу от печи. Беру вафельное полотенце, смачиваю его водой и накидываю его на себя. Даже если вода теплая, все равно становится легче. В этом году еще не так жарко. Хотя вчера было хуже: 52 градуса на солнце, а у нас, значит, за +60. А сегодня спасительный ветерок. Года четыре назад мы и вовсе умирали — стояли на противоположной солнечной и закрытой стороне. Вот где сковородка-то. Даже дуновения ветерка не было. Да ладно мы, мы хоть на улице у печи стоим. Легче. А вы в пекарню зайдите. Вот там настоящий ад, и сердце останавливается. Кондиционер ставить нельзя по технологии, потому что тесто «простынет». Только вентилятор, а он только горячий воздух гоняет.

ФОТОФАКТ

Благовещенские отделения Почты России из-за жары сократили рабочий день на час. 

Советы, как перенести жару

smileyБольше пить, но не холодную воду. Она не утоляет жажду, но быстро выводится организмом вместе с потом. К тому же после холодной воды возникают проблемы с горлом.

smileyПитьевая вода должна быть освежающей и только немного прохладной или даже чуть теплой. Причем гораздо эффективнее пить слегка подсоленную или подкисленную лимонным соком воду. Норма питья в жаркие дни должна быть не меньше двух литров в день. Но за раз нужно выпивать 100—150 мл. Делать это медленно. При сильной жаре прием дозы воды повторять каждые 20—30 минут.

smileyОптимальный вариант в жару — зеленый чай. Он содержит антиоксиданты – вещества, регулирующие холестериновый обмен, и в отличие от черного чая и кофе не имеет танинов, учащающих сердцебиение. В чай можно добавить немного меда, лимона и мяты и пить со льдом. Это не только вкусно, но и полезно.

smileyВ течение дня и на ночь можно готовить себе отвар из мяты, липы, чабреца, боярышника, добавляя в них свежие или мороженые ягоды.

smileyПостарайтесь сократить до минимума физические нагрузки и не занимайтесь активным спортом. Если вы гиперактивны и без спорта жизни себе не представляете, то сделайте выбор в пользу йоги, пилатеса или дыхательной гимнастики.

smileyДаже на обычной прогулке по улице не делайте резких движений. Идите плавно, двигайтесь по теневой стороне. А время с детьми на воздухе проводите ранним утром или вечером. Обязательно носите головной убор. Если его нет, еще один способ укрыться от жары — зонтик.

smileyЕще одно спасение от жары — «японский кондиционер». В жару японцы носят на шее белые мокрые платочки. При высыхании платок охлаждается и охлаждает человека. Когда платок высыхает, его пять смачивают.

smileyНеплохо прибегнуть и к водным процедурам в виде прохладных ванн или плавания в бассейне. Но тем, у кого существуют проблемы с сердцем, лучше от них отказаться и заменить их обтираниями прохладной водой: можно обернуть разгоряченное тело мокрой простыней или наложить на голову (плечи, подмышки, область сердца) влажную салфетку.

smiley После каждой прогулки на улице в жару мойте стопы и щиколотки прохладной водой. Эта гимнастика для сосудов не только принесет облегчение, но и избавит от отеков.

smileyНа природе постарайтесь как можно дольше ходить босиком. Таким образом происходит массаж ступней и улучшается циркуляция крови, что в свою очередь способствует естественному охлаждению организма.

smileyВ идеале спать ложитесь с заходом солнца (пройдясь хотя бы недолго по улице), а вставать старайтесь пораньше, когда еще на улице не очень жарко. Не залеживайтесь в постели и поспешите с началом пробуждающих утренних процедур.