Первый урожай салата собрали в поярковской теплице для гарденотерапии

В Михайловском районе губернатору показали грядки с зеленью и унесенную ураганом крышу

В поярковской школе № 1 в теплице для гарденотерапии собрали первый урожай. На пришкольном участке создали зону, где дети-инвалиды могут заниматься огородничеством и выращиванием цветов. «Первый урожай салата уже собрали, он пошел на стол детям с пришкольного лагеря. Насадили еще зелени, чтобы к первому сентября была свежая. Вот у нас картошка. Здесь огурцы, арбузы», — провела экскурсию для приехавшего в гости губернатора Александра Козлова директор школы Наталья Болкунова.

Дети в это время пололи и поливали грядки, собирали урожай огурцов, убирали скошенную траву с газонов. Высокие клумбы и грядки в теплицах дают возможность ребятишкам с ограниченными возможностями не тянуться вниз к земле. Проект по внедрению садовой терапии воплощают в жизнь в четырех амурских школах в рамках программы «Мир без границ».

Помимо поярковской школы специальные теплицы и клумбы в области установили еще в трех пилотных учебных заведениях: пятой свободненской школе, десятой белогорской и чигиринской. Амурская область одна из первых в стране начала внедрять гарденотерапию в школах. На закупку специального инвентаря и теплиц в прошлом году школам выделили около полутора миллионов грантовых денег.

Также в пятницу, 7 июля, во время поездки по Михайловскому району Александр Козлов посмотрел, как отремонтировали унесенную ураганом крышу Воскресеновской школы. В августе 2016 года со здания школы снесло новую крышу, которую только закончили устанавливать. Как оказалось, крыша не удержалась из-за того, что строители выполнили работы некачественно. Был назначен новый подрядчик, который и завершил ремонт. На кровлю выделили 1,7 миллиона рублей из областного бюджета. Еще более 500 тысяч школа получила из резервного фонда Михайловского района.

— Я заехал сюда посмотреть качество ремонта. Делали быстро — за 10 дней, надо было успеть к 1 сентября, и мне было важно самому увидеть, что все получилось качественно, посмотреть, как кровля повела себя зимой, нет ли нареканий, — сказал Александр Козлов. — Строители молодцы. Сделали быстро и хорошо.

Главе региона показали саму школу — кабинеты, спортивный зал, инвентарь, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В прошлом году воскресеновская школа приняла участие в программе по развитию физкультуры и спорта в сельской местности и получила более 1,5 миллиона рублей.

На эти деньги, а также частично за счет средств, которые вернул подрядчик за некачественно выполненные работы, из-за чего и унесло кровлю, отремонтирован спортзал, пол, заменены оконные блоки, электроосвещение. Приобрели инвентарь для спортзала: брусья, турник, помимо этого купили лавочки, лыжи и форму. «В этом году мы даже поучаствовали в "Лыжне России". Дети очень довольны», — поделилась директор школы Карина Красняк.

Также в Пояркове Александр Козлов побывал в гостях у новоселов, получивших новые квартиры вместо жилплощади в бараках. Губернатор проконтролировал качество жилья переселенцев. Новосел Дарья Костина только накануне получила документы на квартиру, до этого жила в доме на земле, по словам самой Дарьи – в «партизанских» условиях.

«Самое главное — вы довольны и ваше мнение учтено при выборе квартиры», — отметил губернатор.

В Михайловском районе до 1 сентября переселят всех жильцов бараков, вставших на учет до 1 января 2012 года. В новые дома переедут 39 семей из жилых помещений. Уже купили 12 квартир, еще 19 находятся на регистрации в Росреестре, для 7 квартир начали конкурсные процедуры.