Обманутых амурских дольщиков будет спасать областной бюджет

Амурские власти разработали механизм поддержки пострадавших

Амурские власти разработали механизм поддержки обманутых дольщиков. Приамурье готово вернуть деньги участникам долевого строительства, но только тем, кто действительно нуждается в помощи. Над проектом совместно работают правительство региона, Законодательное собрание и правоохранительные органы. Кроме того, сейчас он проходит обсуждение на площадке Общественной палаты. Предложения, сформированные с участием дольщиков, лягут в основу окончательного варианта законопроекта. О том, как планируется поддержать обманутых граждан, 7 июля журналистам рассказали на пресс-конференции в региональном правительстве.

К проблеме дольщиков подключают бюджет

Как и несколько лет назад дольщиков фирмы «Россия», обманутых застройщиками людей снова собираются спасать за счет областного бюджета. Руководство Приамурья предлагает внести изменения в областную программу по обеспечению качественным доступным жильем амурчан на 2014—2020 годы, включив в нее меры поддержки участников долевого строительства.

— За последние полтора года нам удалось сделать немало: введен в эксплуатацию дом «Городка», квартиры получили 2 016 семей. Началась работа по достройке еще двух домов этой компании, а также литера «Березок», которые сразу были определены как объекты с высокой степенью готовности, — рассказал зампред областного правительства Дмитрий Тетенькин. — Но сейчас появились проблемы с их достройкой.

520

миллионов требуется области на поддержку обманутых дольщиков

Так, по его словам, по литеру «Городка» учредители компании договорились с фирмой «Статус», что новый застройщик завершит возведение дома, а экс-руководство рассчитается с ним за счет собственного имущества. «Но обязательства не выполнены, по большому счету из-за неисполнения договоренностей учредителями. Поэтому губернатором принято решение о привлечении средств бюджета для ликвидации проблемы. Правительству в короткие сроки получили разработать механизм поддержки», — объяснил Дмитрий Тетенькин.

Сколько выделят денег

Как отметила глава бюджетного комитета регионального Заксобрания Татьяна Фарафонтова, на сегодняшний день в Амурской области насчитывается чуть более 500 участников долевого строительства, нуждающихся в поддержке государства. Только по предварительной оценке на то, чтобы вернуть людям деньги, потребуется 520 миллионов рублей. Перечислять средства будут в течение трех лет. По словам Татьяны Павловны, до конца этого года в областном бюджете можно найти порядка 170 миллионов. Ожидается, что примерно такие же суммы казна выделит в 2018 и 2019 году.

— Мы понимаем, что нужно поработать с федеральным центром. Когда мы решали проблему дольщиков фирмы «Россия» и когда области не хватало денег, амурское правительство обратилось на федеральный уровень с просьбой выделить средства на обеспечение сбалансированности бюджета, чтобы решить проблемы дольщиков. Нужно попробовать получить эту поддержку и сейчас, — рассказала депутат.

Кто получит выплаты

Поддержка из бюджета будет оказываться только тем, кто действительно нуждается в ней, подчеркнул зампред областного правительства Владимир Кобелев. Главный принцип, которым руководствуются разработчики законопроекта — социальная нуждаемость и адресная помощь.

860

миллионов — сумма требований кредиторов компании «Городок», активы фирмы составляют всего 65 миллионов

— Есть ветераны, пенсионеры, молодые семьи, а есть те, кто купил 44 квартиры для продажи, — прокомментировал представитель Общественной палаты Амурской области Игорь Радченко. — Механизм должен быть направлен на поддержку людей, оказавшихся в трудной ситуации, а не на компенсацию коммерческих рисков.

Предполагается, что люди получат назад ровно ту сумму, которую они успели перечислить застройщику. При этом, если для покупки квартиры дольщик взял ипотеку, бюджет готов погасить сумму долга и проценты по кредиту. Банку будет перечислена сумма остатка по кредиту, а остальные средства переведут гражданину. Но, как подчеркнули специалисты, этот механизм пока не окончательный и нуждается в доработке. В том числе властям необходимо определиться, в какой очередности люди будут получать деньги и по каким критериям будет формироваться очередь. Пока предполагается, что до октября-ноября будут приниматься заявки от желающих получить господдержку, а затем в течение месяца специалисты проанализирует и определят очередность выплат.

Как область вернет потраченные деньги

Выделять деньги дольщикам будут на условиях переуступки права требования. Дальше областное правительство будет уже самостоятельно добавиться расчетов строительной компании по долгам.

— Активом, который получит правительство области, мы будем распоряжаться максимально эффективно. Будем работать с конкурсным управляющим для максимального возврата средств либо актива в бюджет Амурской области с целью компенсации затраченных ресурсов, — пояснил зампред Дмитрий Тетенькин.

Как высказаться по новому механизму поддержки

Сейчас механизм поддержки дольщиков проходит экспертизу в Общественной палате, к обсуждению приглашаются все желающие, в том числе и сами обманутые участники долевого строительства. Обсуждения проекта с дольщиками проходит сегодня. Но предложения от амурчан в Общественной палате будут принимать до 10 июля. После этого, как рассказали представители палаты, все инициативы будут обобщены и переданы в Законодательное собрание.

Федерация готовит свой закон

— Надо понимать, что это проблема возникла не только в нашем регионе, но и по всей стране. И она вызывает опасения федеральных властей, — заметил зампред областного правительства Дмитрий Тетенькин.

По данным амурских властей, с проблемой обманутых дольщиков столкнулись 73 региона России, в том числе и Москва. Федеральные власти сейчас также разрабатывают законодательные акты, чтобы защитить участников долевого строительства. По словам Татьяны Фарафонтовой, в Госдуме в первом чтении принят закон о создании компенсационного фонда застройщиков, куда, как планируется, все компании будут перечислять 1 % своей прибыли. Окончательно закон собираются принять до конца весенней сессии Думы.

— Если в документе пропишут, что за счет фонда можно поддержать и ранее пострадавших дольщиков, это позволит изменить и наш механизм помощи, — отметила она.  

Кроме того, с 1 июля вступила в силу поправка в законе, которая должна избавить долевой рынок от недобросовестных застройщиков. Сейчас компания, которая собирается привлекать деньги дольщиков, должна иметь серьезный уставной капитал. И чем больше долевых средств будет привлекать фирма, тем выше должна быть цена имущества компании, которое выступает в качестве гарантии интересов кредиторов. «Минимальная сумма около 2,5 миллиона рублей, для сравнения: уставной капитал для простого юридического лица — 10 тысяч», — рассказал Дмитрий Тетенькин.