Воспитанники интерната ухаживают за журавлятами в Хинганском заповеднике (фото)

Уникальный шанс увидеть краснокнижных японских и даурских журавлей и даже принять участие в воспитании птенцов смогли за лето в Хинганском заповеднике 16 сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. На берегу живописнейшего озера Клешенское завершается смена в рамках акции «Растем вместе», которую экологи ежегодно проводят совместно с Бурейской ГЭС. Участниками становятся дети из подшефных учреждений гидроэнергетиков: Новобурейской коррекционной школы- интерната N 5 и новорайчихинского центра постинтернатной адаптации «Маяк». 

Целую неделю подростки живут в летнем стационаре станции реинтродукции, ухаживают за краснокнижными пернатыми, чистят вольеры, познают природу и учатся самостоятельной жизни вне привычного учреждения. «Я впервые увидела птиц так близко, мне очень понравилось здесь! Мы и готовим себе, и купаемся», — говорит Катя Забарина, которая в этом году выпускается из Новобурейской школы-интерната и будет учиться на пекаря.

Девочка стесняется камеры и пока журналисты изучают красоты кордона «Журавлиный» не перестает обнимать зооинженера Надежду Кузнецову — за эти дни сотрудники заповедника берут на себя роль наставников не только по экологии, но и в быту. В смене всего по 4 человека. Больше нельзя, краснокнижные птицы не должны привыкать к людям.

Сейчас на станции 6 птенцов: 4 «японца» и 2 «даурца», только один из них воспитывается в настоящей журавлиной семье. Остальным родителями стали сотрудники заповедника, которые заботятся о краснокнижных на всех этапах — от выведения из яйца до выпуска в природу. «Птенцы любопытные, как и все детки, сейчас у них нет страха, но скоро они станут подростками, будут ходить там, где хотят, поэтому ограничиваем количество посетителей, ребят в смене и ее продолжительность, иначе это повредит нашей работе», — объясняет ведущий зооинженер Надежда Кузнецова.

Уже в августе журавлят будут ставить на крыло.

Как спасались от жары птенцы, кто дает имена журавлям и что больше всего запомнилось детям о смене — читайте репортаж из заповедника в ближайшие дни в газете и на сайте.