Производителей хлеба из Белогорского района научили экономить электроэнергию

Предпринимателей Белогорского района, занимающихся производством хлеба и хлебобулочных изделий, научили экономить на электроэнергии. Бизнесмены пожаловались, что оплачивать счета за энергозатратное производство становится сложнее и потому все сложнее сдерживать рост цен на продукцию.

По мнению предпринимателей, остро стоит вопрос снижения тарифа на электроэнергию. Печи работают с перерывом на несколько часов. Все остальное время пекарня использует электричество в больших объемах.

Выход предложил заместитель амурского министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Сергей Левицкий. Он рекомендовал производителям воспользоваться правом установки электросчетчика с дневным и ночным тарифами. Основной объем хлеба выпекается именно ночью, а ночной тариф в четыре раза дешевле дневного. Таким образом можно существенно уменьшить себестоимость производства. Выяснилось, что многие предприниматели не знали о такой возможности.

Встреча с замминистра прошла в рамках работы «Открытого правительства» — чиновники «белого дома» специально приехали в командировку в Белогорский район. Также бизнесмены попросили увеличить время работы местного отделения банка и установить дополнительный банкомат в селе  Возжаевка, сообщили в пресс-службе министерства ВЭСТиП. 

Кроме того, подняли вопрос о наведении порядка на рынке алкогольной продукции. Необходимо выявлять торговые точки, которые торгуют нелегальным алкоголем. Эта задача стоит, прежде всего, перед правоохранительными органами.