Экс-амурчанин посмертно стал Героем России за спасение подмосковной деревни

Выпускника возжаевской школы номер один Сергея Рыбникова посмертно удостоили звания Героя России. Президентский указ об этом опубликовали на официальном сайте правовой информации. Амурчанин погиб в декабре 2014 года, во время испытаний истребителя МИГ-29 КУБ. Самолет падал в районе подмосковной деревни Чемодурово. Сергей Рыбников катапультировал своего напарника, а сам до последнего вел истребитель к безлюдному пустырю. Благодаря этому в густонаселенном пункте не пострадал ни один человек.  

Сергей Рыбников окончил школу в середине 90-х годов, служил в вооруженных силах, а впоследствии стал летчиком-испытателем корпорации МИГ. В его послужном списке несколько мировых рекордов, включая ночные посадки на палубу авианосца в штормовых условиях.  

Год назад на стене возжаевской школы номер один была открыта мемориальная доска. При этом учителя и одноклассники надеялись, что память выпускника будет увековечена и на государственном уровне.

— О присвоении Сергею звания Героя я узнала от наших педагогов. Как только появилась официальная информация, все стали друг с другом созваниваться, — рассказала директор возжаевской школы № 1 Елена Иванова. — Мы ждали подобного решения, и считаем его заслуженным. Все очень сильно переживали за его семью, в которой растут три девочки. Для наших учеников тоже трудно найти более достойный пример для подражания. Его гибель — повод для печали, но его подвиг — повод для гордости.

Материал о Сергее Рыбникове читайте в одном из ближайших номеров АП.