Фото: Образцовая УсадьбаФото: Образцовая Усадьба

Пирожки из смородины

Мука — 3 ст., яйцо — 2 шт., сахар — 5 ст. л. без верха, сухие дрожжи — 7 г, соль — 1 ч. л., масло растительное — 90 мл, молоко — 200 мл, яйцо для смазывания — 1 шт. Для начинки: черная и красная смородина  — 1,5 ст., картофельный крахмал — 1 ст. л., сахар.

Ягоды помыть, обсушить, добавить картофельный крахмал. Замесить тесто, разделить на порционные шарики, накрыть полотенцем и оставить на 10 минут. Затем раскатать каждый кусочек теста в лепешку, на середину выложить ягодную начинку, сверху посыпать сахаром и сформовать пирожки. Поставить их на небольшую расстойку, затем смазать взбитым с водой яйцом и выпекать при температуре 210 град.  

Салат из свеклы со смородиной

Свекла — 2 шт., смородина черная крупная — 2 ст. л., грецкие орехи очищенные — 2 горсти, укроп, масло оливковое — 2 ст. л., сахар — 1 ч. л.

Свеклу тщательно вымыть, отварить до готовности. Затем остудить, очистить и нарезать тонкой соломкой. Орехи порубить ножом. Укроп вымыть и измельчить. Смородину вымыть, растереть с сахаром. В салатнике соединить свеклу, орехи, оливковое масло и укроп. Полить смородиновым соусом и аккуратно перемешать.

Оладьи с черной смородиной

Яйцо — 4 шт., сахар  — 1 ст., мука  — 1 ст., черная смородина  — 1 ст., крахмал  — 1 ст. л., ваниль, растительное масло.

Смородину пересыпать крахмалом, отделить желтки от белков, белки взбить в пену. В отдельной миске смешать желтки с сахаром, перетереть до образования белого цвета. Смешать белки с желтками. Муку смешать с ванилью, добавить к яйцам, положить в тесто смородину. Обжарить оладьи с двух сторон под закрытой крышкой на слабом огне до образования румяной корочки. Готовые оладьи посыпать сахарной пудрой.

Куриные грудки с крыжовником и смородиной

Филе куриное — 2 шт., крыжовник — 100 г, мука — 2,5 ст. л., смородина черная крупная — 100 г, масло растительное, сахар — 2,5 ст. л., сливки жирностью 20% — 200 мл.

Каждую ягоду крыжовника разрезать пополам, смородину слегка размять. Добавить сахар и 2 ст. л. воды. Помешивая, довести до кипения. Уменьшить огонь до среднего и варить 5 мин. Добавить сливки и готовить еще 3 мин. На грудке сделать глубокие насечки «решеткой», обвалять в муке и обжарить в разогретом масле по 4 минуты с каждой стороны. Поместить в форму для запекания, приправить, влить ягодный соус. Поставить в разогретую до 200 град. духовку на 10 минут.

Смородиновый сироп

Черная смородина — 500 г, сок и цедра 1 лимона, сахар — 300 г, минеральная вода без газа — 300 мл.

Очистить смородину от веточек, убрать хвостики. Промыть в сите проточной водой и обсушить. Налить минеральную воду в сотейник, всыпать сахар, положить смородину. На небольшом огне, помешивая, довести до кипения, варить до растворения сахара примерно 5 минут. Добавить лимонную цедру и сок, варить еще 5 минут. Процедить сироп через сито, отжимая ягоды ложкой. Влить в стерилизованную бутылку и закрыть. Хранить в холодильнике. Из такого сиропа получается морс — нужно только разбавить его холодной водой.

Пирожки из медового теста

Черносмородиновый джем — 100 мл, творог — 150 г, мука — 300 г, желтки — 2 шт., белки — 1 шт., масло сливочное — 50 г, тертая цедра 0,5 лимона, пудра сахарная — 150 г, молотая корица, мед — 150 г, разрыхлитель — 1 ч. л.

Растопить масло с медом на водяной бане. Творог протереть через сито, смешать с медовой смесью, желтками, цедрой, корицей и разрыхлителем. Добавить муку и замесить тесто. Раскатать тесто в тонкий пласт и нарезать на квадраты со стороной 8 см. В центр каждого квадрата положить по 1,5 ст. л. джема, подтянуть края к центру и защипнуть их, оставив длинные «хвостики». Разогреть духовку до 190 град. Выложить пирожки на сбрызнутый маслом и застеленный пергаментом противень, смазать белком. Выпекать 20 мин.

Маринованная смородина

Смородина черная крупная — 1 кг, уксус фруктовый — 200 мл, сахар — 150 г, гвоздика — 2 бутона, душистый перец — 3  горошины, соль.

Черную смородину перебрать, промыть и дать ей обсохнуть. Уксус с сахаром и специями довести до кипения. Снимая пену, варить на небольшом огне до прозрачности. Удалить из маринада гвоздику и горошины перца. Всыпать смородину. Довести до кипения, сразу же снять с огня, накрыть и оставить при комнатной температуре на 1 день. На следующий день вновь довести смородину до кипения. Разложить по стерилизованным банкам и залить маринадом. Герметично закрыть и поставить в кастрюлю с кипящей водой на 10 мин. Дать остыть, затем поставить на хранение.

Десерт из черной смородины

Смородина черная крупная — 400 г, молоко — 450 мл, сок и цедра 1 лимона, сахар — 300 г, желатин в гранулах — 50 г, желтки яичные — 5 шт., сливки жирностью 33% — 400 мл.

Смородину размять со 100 г сахара, лимонной цедрой и соком. Поставить в холодильник на 2 часа. Желатин размочить в небольшом количестве холодной воды. Желтки взбить с оставшимся сахаром, аккуратно влить теплое молоко. Перелить в сотейник и готовить на медленном огне, помешивая и не доводя до кипения, 3 мин. Добавить отжатый желатин и мешать, пока желатин полностью не разойдется. Протереть крем через сито. Сливки взбить в пышную пену и аккуратно ввести в остывший крем. Разложить смородину и крем слоями по креманкам. Поставить в холодильник минимум на 4 часа.

Желе из черной смородины

Черная смородина — 1,5 кг, корица — 2 палочки, гвоздика — 4 шт., сахар — 500 г, черносмородиновый ликер — 5 ст. л.

Из черной смородины выжать сок при помощи соковыжималки. Затем в него добавить сахар, гвоздику и корицу. Довести до кипения при постоянном помешивании. На сильном огне кипятить 3 минуты. Затем процедить через сито, удалив при этом гвоздику и корицу. В полученное желе добавить ликер, перемешать и сразу разлить в заранее приготовленные банки. Плотно закрыть крышками и закатать.

Смородиновый пирог

Яйцо — 2 шт., сметана — 1 банка, сахар — 1,5 ст., сода гашеная — 1/2 ч. л., смородина — 400 г, мука пшеничная — 2 ст., масло сливочное — 1/2 пачки.

Смешать 1,5 стакана сахара, банку сметаны и 2 яйца, затем добавить растопленное сливочное масло, соду, гашенную уксусом, и муку. Полученное однородное тесто смешать со смородиной. Поставить в духовку на 40 минут на 180—200 град. Выпекать до золотистой корочки. При желании можно смазать пирог сметаной сразу после приготовления.

Тертый пирог

Мука — 2 ст., яйцо — 2 шт., масло сливочное — 125 г, сахар — 0,5 ст., разрыхлитель для теста — 2 ч. л., черная смородина — 250 г.

Смешать растопленное масло с сахаром и яйцами, добавить разрыхлитель и муку. Замесить песочное тесто, отправить его 1/3 часть в морозилку на 30 минут.

Дно формы для запекания застелить пергаментом. Поместить в форму оставшееся тесто, распределяя его по дну формы и формуя бортики. Выложить черную смородину (с сахаром), распределяя ее равномерно. Сверху смородины натереть на крупной терке вторую половину теста, которую извлекли из морозильной камеры. Поставить пирог в духовку, разогретую до температуры 190 градусов, на 50 минут.

Маффины с творогом и смородиной

Творог — 300 г, смородина — 200 г, яйца — 2—3 шт., сахар — 0,5—1 ст., сода — 0,5 ч. л., мука — 150 г, крахмал (для ягод) — 1—2 ч. л., масло сливочное для смазывания формочек, сахарная пудра.

Творог смешать с сахаром и яйцами, добавить муку и соду, перемешать. Обвалять смородину в крахмале и положить в тесто, перемешать. Если тесто получилось плотным, можно сначала выложить в формочки часть теста, затем насыпать ягоды и закрыть их оставшимся тестом. Смазанные маслом формочки для кексов заполнить тестом практически доверху. Выпекать творожные маффины при температуре 180—200 град. примерно 20—30 минут, до румяности. Посыпать маффины с творогом сахарной пудрой.

Смородиновое варенье-желе

Сахар —  10 стаканов, смородина — 10 стаканов, вода —  2,5 стакана.

Чистые ягоды положить  в эмалированную емкость или посуду из нержавейки, влить воду, довести до кипения. Готовить 2—3 минуты, добавить сахар, довести до кипения, на умеренном огне кипятить 5—7 минут. В горячем виде разложить варенье по стерилизованным банкам, закатать крышками и укутать в одеяло, оставить в нем на сутки, затем убрать на хранение в прохладное место.

Классический рецепт варенья из смородины

Смородина и сахар в пропорции 1 к 1, вода — ½ стакана.

Перебрать, промыть ягоды, обсушить. В эмалированную кастрюлю или таз влить воду, всыпать стакан сахара, довести до кипения, добавить 1 стакан смородины. Варить 5 минут,  постоянно помешивая и снимая пену, затем всыпать еще по 1 стакану сахара и ягоды, перемешать и снова 5 минут проварить, помешивая. Таким образом, добавляя по стакану ягод и сахара через каждые 5 минут, приготовить варенье. В горячем виде разлить варенье по стерильным банкам, закатать металлическими крышками, перевернуть банки вверх дном и дать варенью остыть.

Варенье пятиминутка

Сахар — 1,5 кг, смородина — 1 кг, вода —  ½-1 стакан.

Ягоды перебрать, промыть, обсушить. В эмалированную кастрюлю или таз влить воду, всыпать сахар, перемешать и довести до кипения. В закипевший сироп всыпать смородину, снова довести все до кипения и после закипания проварить на медленном огне 5 минут, затем разлить горячее варенье по стерилизованным банкам.

Постный пирог с черной смородиной

Мука пшеничная — 3,25 ст., сахар — 1,3 ст., масло растительное — 0,75 ст., вода — 4 ст. л., соль — 1 ч. л., картофельный крахмал — 2 ст. л., смородина черная — 2 ст.

Смешать муку, соль и сахар. Влить холодную воду, замесить тесто, в конце добавить растительное масло. Смородину пересыпать сахаром и крахмалом.  Распределить часть теста, чуть больше половины, по дну формы для запекания. Форму можно смазать маслом или застелить бумагой для выпечки. Выложить начинку. Сделать из теста своеобразные бортики, чтобы ягодная начинка не вылилась из пирога. Из оставшегося теста подготовить крошку. Рассыпать по поверхности начинки. Выпекать пирог 40—50 минут при температуре  170—180 градусов.

Желе из черной смородины

Смородина черная — 2 кг, сахар — 2 кг, вода — 3 ст.

Перебрать и промыть ягоды, удалить плодоножки и просушить. Банки помыть и простерилизовать. Переложить ягоды в таз, где будет вариться желе. Залить тремя стаканами воды, довести до кипения. Варить, помешивая, 10 минут. Когда смородина проварилась, добавить сахар. Варить, все время размешивая, в течение 5—7 минут. Затем снять с огня и разлить по банкам. Накрыть тканью. Дать желе полностью остыть. После этого закрыть крышками и поставить в холодильник.

Лимонад с черной смородиной и мятой

Смородина — 1,5 ст., сахар — 1 ст., лимон (сок) — 1 шт., мята, вода — 2, 5 л.

Ягоды перебрать, удалить плодоножки и взбить в блендере. Смородину поместить в кастрюлю. Туда же добавить листики свежей мяты и сахар. Выдавить сок лимона и добавить к остальным ингредиентам. Влить воду, поставить на огонь и варить 5—7 минут с момента закипания. Дать лимонаду настояться. Затем процедить через сито или марлю и поставить примерно на час в холодильник.  Подавать можно с мятой, долькой лимона и кубиками льда.

Смородиновый десерт

Кефир — 180 мл, сливки — 100 мл, яйцо — 2—3 шт.,  сахар — 90 г, смородина красная и черная — 2, 5 ст. л.,  ванилин — 0, 2 г, мята.

Сливки соединить с кефиром, размешать. Добавить ванилин и сахар. Соединить сахарно-молочную заготовку с яйцами. Застелить пергаментом. Вылить на бумагу подготовленную молочную заготовку. Разбросать смородину. Выпекать смородиновый десерт при 180 градусах 25 минут. Затем остудить его полностью, украсить мятой. 

Пирог с творогом и смородиной

Мука — 200 г, сахар — 200 г, сливочное масло — 150 г,  яйцо — 3 шт., сметана — 100 г, ягоды — 200 г, творог — 400 г.

Промыть и высушить ягоды. Растереть масло с мукой, охладить в холодильнике 20 минут. Приготовить начинку: смешать творог, яйца, сахар, сметану. Взбить. Смазать форму маслом, выложить на нее охлажденное тесто. Налить внутрь формы начинку, украсить  ягодами. Готовить пирог в разогретой до 180 градусов духовке  35—45 минут.

Возрастная категория материалов: 18+