• Фото: Роскосмос
  • Фото: Роскосмос

Свои подписи под соглашением поставили исполнительный директор по персоналу и социальной политике ГК «Роскосмос» Алла Вучкович и ректор АмГУ Андрей Плутенко. Они подчеркнули, что плодотворное и продуктивное сотрудничество между корпорацией и вузом длится уже несколько лет, сообщает пресс-служба вуза.

— Благодаря нашим совместным усилиям в 2017 году на Восточный придут работать не менее 30 бывших студентов Амурского государственного университета. Всего на сегодняшний день на космодроме трудятся 83 обучавшихся у нас молодых специалиста. Мы уверены, что в следующем году университет перешагнет рубеж 100 студентов, — отметил Андрей Плутенко.

Нынешнее соглашение между университетом и госкорпорацией дополнительно акцентирует внимание на подготовке молодых специалистов для отрасли в целом и космодрома Восточный. Освоив теоретическую базу, студенты АмГУ будут проходить практику на объектах ракетно-космической промышленности, участвовать в перспективных проектах. Зарекомендовавшие себя учащиеся смогут попасть в число кандидатов для трудоустройства на Восточном и в других организациях отрасли.

Также партнеры решили уделить внимание технической составляющей обучения. В планах — заняться оснащением лабораторий и кафедр АмГУ современным оборудованием. В образовательном процессе собираются использовать технологии виртуальной и дополненной реальности.

— Мы надеемся, что подписанное соглашение не только укрепит наше взаимодействие с госкорпорацией «Роскосмос», но и привлечет еще больше талантливой амурской молодежи для обучения на инженерных специальностях в Амурском государственном университете, — поделился Андрей Долиевич.