Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Законопроект предусматривает создание компенсационного фонда дольщиков. Это абсолютно новая гарантийная система, которая вводится в нашей стране и призвана защитить участников долевого строительства, наших граждан от различных ситуаций, в которые они могут попасть в связи с банкротством застройщика, защитить от мошеннических действий, — сообщил председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы Николай Николаев. 

Компенсационный фонд будет формироваться из обязательных отчислений строительных компаний, привлекающих деньги дольщиков. Застройщик должен будет перечислить в фонд 1,2 процента от цены каждого договора участия в долевом строительстве. Если деньги не были переведены, договор долевого строительства не пройдет госрегистрацию.

В случае банкротства застройщика, публично-правовая компания по защите прав участников долевого строительства из компенсационного фонда либо выплатить возмещение пострадавшим дольщикам, либо завершит возведение домов. 

Следить за деятельность новой публично-правовой компании будет государство. Как уверяют авторы законопроекта, работа фонда будет абсолютно прозрачной.  

— Мы добились, что фонд будет работать не как некоммерческая организация, а как публично-правовая компания, которая будет регулироваться отдельным действующим законом о публично-правовых компаниях. А значит, будет полностью обеспечена открытость процедур проведения торгов, открытость процедур принятия решений. Эта компания будет подконтрольна Счетной палате, — сообщил Николай Николаев. 

Кроме того, контролировать работу фонда будет наблюдательный совет, члены которого назначаются правительством РФ. В его составе в том числе будут два представителя правительства России и два — от Федерального Собрания (по одному от Госдумы и Совфеда).

Проблема обманутых дольщиков остро стоит во всей России, и в том числе в Амурской области. Региональные власти также прорабатывают механизмы помощи участникам долевого строительства. Новый федеральный закон должен защитить дольщиков в будущем. Напомним, создать компенсационный фонд поручил президент Владимир Путин в июне 2016 года.

Возрастная категория материалов: 18+