Амурские аптеки закупили инновацию

Уже на этой неделе акващит поступит в аптеки Амурской области. Купить его можно будет за 85, 95 или 105 рублей — в зависимости от размера. «Это устройство должно быть доступно всем, в том числе бабушкам и дедушкам с маленькой пенсией», — объясняет невысокую цену на инновацию Эшгин, который уже 7 лет трудится в профессии. В перспективе доктор не против распространить свою инновацию по всем российским аптекам, чтобы акващит помогал больным по всей стране. Пока же новинку можно купить в Приамурье в аптеках компании «Фарм-Экспресс»: это так называемые социальные, семейные и госаптеки.

Акващит сделан из полиэтилена средней плотности в 30 микрон и имеет стопор-фиксатор с резинкой. Прикрыть такими бахилами или нарукавниками, длина которых варьируется от 25 до 100 сантиметров, можно не только место перелома, «закованное» в гипс или аппарат Илизарова. «Это может быть банальная царапина, ожог первой степени, ранка, фурункулы — любое повреждение кожного покрова конечности», — объясняет Эшгин Мохуббат оглы Рзаев. По его словам, пациенты часто получают травмы, переломы, резаные раны, ожоги, с которыми проблематично принимать душ, так как мочить гипс или повязку нельзя. Больные пытаются прикрыть во время водных процедур место травмы мусорными мешками или пищевой пленкой, приматывая их скотчем к ногам или рукам. Понаблюдав за мучениями пациентов, доктор Рзаев решил изобрести устройство, которое поможет решить проблему.

Пациенты довольны

Первым делом амурский врач обратился в Федеральное интеллектуальное бюро и выяснил, что в России подобных устройств-акващитов не существует (аналоги есть только в США и Китае), после этого приступил к исследованиям. Клинические испытания шли три года. Врачу помогали пациенты хирургического корпуса Благовещенской городской клинической больницы. Они на себе проверяли надежность инновации. Почти 90 процентов испытуемых отмечали положительный результат. И даже если акващит и пропускал изредка немного влаги, это было не критично. Выиграть грант не удалось, поэтому амурчанин начал вкладывать в разработку свои средства. Во сколько обошлось изготовление пробной партии, Эшгин держит в секрете.

Новинкой от благовещенского травматолога-ортопеда уже 2 недели бесплатно пользуются пациенты городской клинической больницы. Отмечают, что устройство действительно удобно и не идет ни в какое сравнение с народными средствами вроде мешков для мусора и пищевой пленки, которые к тому же очень быстро создают парниковый эффект. В акващите можно спокойно мыться 20 минут до появления эффекта парника. Правда, разработчик предупреждает: больному нужно быть осторожным, чтобы не поскользнуться.

Попробовав акващит, пациенты выражали восторг и поднимали большой палец вверх.

— Мне важно не получение прибыли, а то, что это устройство облегчит пациентам жизнь, упростив принятие водных процедур. Ведь для больных это целый ритуал. И людям есть с чем сравнить. Я после народных «акващитов» из мешков со скотчем постоянно вижу у пациентов отделения депилированные руки и ноги, — подмечает Эшгин. — Свой акващит больным я давал пользоваться, не рассказывая, что это мое изобретение. Чтобы потом не было никакой лести, просто говорил, что мне это устройство подарил знакомый. Попробовав акващит, на следующий день пациенты выражали свой восторг и поднимали большой палец вверх.

Защита для детей и взрослых

Акващит продают в трех вариантах. Детская версия нарукавника длиной от 25 до 45 сантиметров обозначается как размер S. Средний вариант — размер M — имеет длину от 45 до 70 сантиметров. Взрослый пациент может использовать этот акващит как нарукавник, а ребенок — как бахилу на ногу. Третий размер L — это бахила длиной от 70 до 100 сантиметров. Использовать акващит можно один раз. 

Возрастная категория материалов: 18+