Фото: Архив АПФото: Архив АП

За год количество детей, посещающих детский сад, в Амурской области выросло на три тысячи человек и достигло почти 44 тысяч воспитанников. Во многом такого позитивного роста удалось добиться за счет развития вариативных форм и негосударственного сектора дошкольного образования, сообщает региональный минобр. В регионе стало больше частных детских садов, групп кратковременного пребывания, консультативных пунктов, групп семейного типа, а в Тынде даже создан Центр игровой поддержки.

Сейчас амурское министерство образования намерено сделать упор на развитие дошкольного образования для детей ясельного возраста. Сегодня ясли посещают семь тысяч детей в возрасте от полутора до трех лет и 35 малышей до полутора лет. При поддержке ведомства группы для самых маленьких работают в городах Свободный, Зея, Райчихинск, Тында, а также Завитинском и Селемджинском районах.

—  Одним из путей повышения уровня доступности дошкольного образования именно этой возрастной категории является поддержка и развитие негосударственного сектора дошкольного образования. В настоящее время в области функционируют 20 частных детсадов с охватом 940 детей и 39 групп присмотра и ухода индивидуальных предпринимателей, в которых услуги получают 700 детей, — отмечается в сообщении министерства.

Чтобы дошкольное образование было доступно абсолютно всем детям, амурские власти продолжают развивать новые формы, в которые входят семейные дошкольные группы, создаваемые при детских садах, гувернерские службы и службы сертифицированных нянь. Опыт других регионов, где есть гувернерские службы, показал высокую востребованность такой формы дошкольного образования. В Приамурье институт гувернеров пока развивается в трех муниципалитетах: городах Свободный и Тында и в Завитинском районе.

Возрастная категория материалов: 18+