Клубничные поля вырастут: амурскую «ягодную долину» поддержат грантом

Клубниковод собрал под Свободном полтонны ягоды

Около 450 килограммов клубники собрал в июле с дальневосточного гектара в Свободненском районе фермер Роман  Коваленко, в августе планирует получить еще столько же урожая. Уникальному ягодному хозяйству региональные власти пообещали бюджетную поддержку. КФХ «Ягодная долина» посетила заместитель председателя правительства области Ольга Лысенко.

Предприимчивый житель села Подгорное Роман Коваленко взял бесплатные гектары на всех членов семьи — себя, жену и двоих детей. В хозяйстве пока используется один гектар, на нем высажена садовая клубника разных сортов, собран первый урожай. Здесь трудятся трое человек, включая самого руководителя.

 — Ягода очень востребована. Сегодня у нас есть одна торговая палатка. В перспективе, с расширением площадей и увеличением оборотов, планируем приобрести еще одну, — рассказал Роман Коваленко. — В планах увеличить сроки получения урожая и перейти на ежедневную собираемость ягоды. Мы продаем клубнику в Свободном. Чтобы было выгодно возить ее в Благовещенск, надо засадить все гектары. Сейчас мы все делали вручную. Но если нам окажут поддержку и мы сможем приобрести технику, то готовы засадить и другие гектары.

Ольга Лысенко поинтересовалась, какая поддержка нужна «Ягодной долине». Как выяснилось, сейчас ягодное хозяйство развивается только за счет собственных средств.

— Свободные площади есть, но для их введения в оборот  нужна спецтехника — мини-трактор, теплицы, холодильное оборудование, капельная система полива и укрывной материал. Помимо этого, к участку не подведено электричество, — отметил глава КФХ.

Руководитель хозяйства поделился, что подобное хозяйство на Дальнем Востоке есть только в Приморском крае. Зампред отметила, что аграрию необходим бюджетный грант.

—  Уверена, что минсельхоз региона окажет поддержку на развитие уникального для Приамурья хозяйства, — добавила Ольга Лысенко.  

В перспективе КФХ выйдет на установку теплиц для выращивания клубники с ранней весны до поздней осени, сообщает пресс-служба регионального правительства. Также в планах и переработка вкусной продукции. «Возможно, будет расширен и ассортимент, сейчас помимо клубники есть и малина, урожай которой скоро пойдет на амурские прилавки», — отметил Роман Коваленко.

Возрастная категория материалов: 18+