Благовещенцев бесплатно научат играть на гуслях

5 августа в столице Приамурья любой желающий сможет научиться играть на гуслях. В этот день в Благовещенске состоится открытие творческой арт-студии «Балагур» с бесплатным мастер-классом. Гости смогут не только сыграть на гуслях, но и познакомиться с такими народными инструментами, как бубны и варганы.

Новая арт-студия откроется на Ленина, 60 (район улиц Ленина — Политехнической). Мастер-класс для всех желающих лично проведет Александр Березин — партнер студии и один из самых известных в стране мастеров по изготовлению этого инструмента. Он специально приедет на открытие в Благовещенск.

— Наш народ стремительно забывает свою культуру и историю. Мы хотим это исправить,  сделать народную традиционную культуру модной и популярной, — прокомментировала руководитель арт-студии «Балагур» Юлия Дороненко. — Здесь, в нашей студии, мы попытаемся напомнить взрослым о наших корнях, а у детей будем воспитывать любовь к традициям. В планах — проведение тематических детских и взрослых мастер-классов, фотосессий, эко- и этнотуров, сотрудничество с амурскими мастерами-ремесленниками.

В воскресенье, 6 августа, горожан ждет продолжение знакомства с культурой — на набережной, в районе ротонды, арт-студия «Балагур» устраивает праздник с играми, конкурсами, розыгрышами призов и выступлениями творческих коллективов. Также здесь будут работать выставки музыкальных инструментов и ручных изделий амурских мастеров. Завершится праздничная программа файер-шоу от мастеров огня и света группы DeLight.

Возрастная категория материалов: 18+