Предприимчивый житель села Подгорное Роман Коваленко взял бесплатные гектары на всех членов семьи — себя, жену и двоих детей. В хозяйстве пока используется один гектар, на нем высажена садовая клубника разных сортов, собран первый урожай. Здесь трудятся трое человек, включая самого руководителя.

 — Ягода очень востребована. Сегодня у нас есть одна торговая палатка. В перспективе, с расширением площадей и увеличением оборотов, планируем приобрести еще одну, — рассказал Роман Коваленко. — В планах увеличить сроки получения урожая и перейти на ежедневную собираемость ягоды. Мы продаем клубнику в Свободном. Чтобы было выгодно возить ее в Благовещенск, надо засадить все гектары. Сейчас мы все делали вручную. Но если нам окажут поддержку и мы сможем приобрести технику, то готовы засадить и другие гектары.

Ольга Лысенко поинтересовалась, какая поддержка нужна «Ягодной долине». Как выяснилось, сейчас ягодное хозяйство развивается только за счет собственных средств.

— Свободные площади есть, но для их введения в оборот  нужна спецтехника — мини-трактор, теплицы, холодильное оборудование, капельная система полива и укрывной материал. Помимо этого, к участку не подведено электричество, — отметил глава КФХ.

Руководитель хозяйства поделился, что подобное хозяйство на Дальнем Востоке есть только в Приморском крае. Зампред отметила, что аграрию необходим бюджетный грант.

—  Уверена, что минсельхоз региона окажет поддержку на развитие уникального для Приамурья хозяйства, — добавила Ольга Лысенко.  

В перспективе КФХ выйдет на установку теплиц для выращивания клубники с ранней весны до поздней осени, сообщает пресс-служба регионального правительства. Также в планах и переработка вкусной продукции. «Возможно, будет расширен и ассортимент, сейчас помимо клубники есть и малина, урожай которой скоро пойдет на амурские прилавки», — отметил Роман Коваленко.

Возрастная категория материалов: 18+