Затем крестоходцы вернутся обратно в собор, рассказали в пресс-службе Благовещенской епархии.

В крестном ходе примут участие все священники епархии, которые приедут в столицу Амурской области со своими прихожанами. Пройти с молитвой по улице Ленина, а затем по набережной реки Амур приглашают всех горожан и гостей Благовещенска.

Традиционный крестный ход в начале августа проводится в годовщину завершения 19-дневной осады Благовещенска китайскими повстанцами-ихэтуанями в 1900 году. Во время военных действий беззащитный город находился под непрерывным артобстрелом, но, несмотря на отсутствие в нем войск, кроме ополченцев, и защитных сооружений, практически не пострадал.

Как пишут исторические хроники, во время осады нападавшие китайцы видели на русском берегу Амура красивую белую женщину с ребенком на руках — Пресвятую Богородицу. Она внушала им благоговейный страх и мешала вести прицельный огонь.

Когда опасность миновала, в благодарность Небесной Покровительнице города церковные и светские власти учредили праздничный крестный ход, после которого на площади Победы совершался еще и военный парад. Его проводили каждый год, до революции, а в 2015 году, по решению Епархиального совета, возродили.