Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

За последний год средний срок ипотеки в Приамурье практически не изменился — в середине 2016 года амурчане оформляли кредит на жилье в среднем на 14,8 лет. При этом темпы роста этого показателя в регионе оказались самыми низкими на Дальнем Востоке. Для сравнения: в Еврейской автономной области средний срок увеличился на 0,8 (с 13,9 до 14,7 лет), в Камчатском и Хабаровском краях — на 0,5 (до 14,1 и 14,8 лет соответственно), в остальных регионах рост составил выше 0,2.

Интересно, что чем старше заемщик, тем срок ипотеки короче, констатируют в НБКИ. Так, на самый долгий срок ипотеку берет молодежь до 30 лет и люди наиболее трудоспособного возраста (до 40 лет) — в среднем по России этот показатель составил 16 лет. «Пожилые» граждане старше 65 лет берут ипотеку на средний срок 9,2 лет.

— Ипотека продолжает оставаться востребованным инструментом для заемщиков и привлекательным — для кредиторов. При этом вполне естественно, что наибольшими темпами срок выплаты растет в сегменте наиболее «оптимистично настроенных» молодых заемщиков, доходы которых не всегда позволяют погашать кредиты в те же сроки, что и старшим поколениям, — считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Возрастная категория материалов: 18+