Фото: Архив АПФото: Архив АП

В прошлом году строители принесли в экономику области 128,5 миллиарда рублей, в текущем —  22,4 миллиарда. Несмотря на кризисные явления, строительство в области не останавливается. Так, за полтора последних года при участии амурских компаний построены теплицы, животноводческие фремы, золотодобывающие фабрики, цементные заводы, автомобильные дороги, заправки и прочее, сообщает Амурстат. Отдельное внимание аналитики ведомства обращают на объекты электроэнергетики, постренные региональным строительным комплексом. Речь идет о второй очереди Благовещенской ТЭЦ и линиях электропередачи.

Из объектов социальной сферы в 2016 году введены в действие: поликлиника на 400 посещений в смену, детские сады на 340 мест в Благовещенске и на 80 мест в Сковородинском районе. Построен Центр культурного развития на 516 мест в Белогорске и спорткомплекс с бассейном в Свободном.

Важный показатель состояния строительной отрасли — объемы жилищного строительства. Последние годы они стремительно снижаются, констатируют специалисты. Так за прошлый год на территории Амурской области построено 221,2 тысяч квадратных метров. Для сравнения в 2015 году введено 261,3 тысячи квадратов жилья, в 2014 — 343,5, в 2013-м — 363,5. За полгода текущего года поострено пока только 43,3 тысячи квадратных метров.

— Несмотря на достигнутые показатели, деятельность строительных организаций по-прежнему сдерживают недостаток финансирования, высокий уровень налогов, недостаток заказов на работы, неплатежеспособность заказчиков, высокая стоимость материалов, конструкций, изделий, конкуренция со стороны других строительных фирм, а также недостаток квалифицированных рабочих, — содержится в справке Амурстата.

Возрастная категория материалов: 18+