Фото: Архив АПФото: Архив АП

В понедельник, 31 июля, фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества определил организации-победители главного конкурса страны. Денежные гранты выиграли 970 инициатив из 79 регионов. В общей сложности фонд распределил между ними около 2,25 миллиардов рублей.

Среди грантополучателей первой волны оказались и пять общественных организаций из Амурской области — это региональная федерация рукопашного боя, и благовещенский приют для бездомных животных «Остров спасения», благотворительный фонд защиты семьи, материнстава и детства «Мама», женсовет села Толстовка Тамбовского района, а также «Гражданская инициатива». На свои проекты амурские общественники получили больше 4,1 миллиона рублей.

Самые большие гранты получили федерация рукопашного боя и приют «Остров спасения» — по 1,5 миллиона рублей каждое НКО. Федерация намерена пустить выигранные средства на помощь спортсменам из малообеспеченных семей, а зоозащитники потратят грант на комплексную систему социализации бездомных животных. Согласно проекту, в Благовещенске появится специальная дрессировочная и адаптационная площадка, на которой сотрудники приюта и профессиональные кинологи будут проводить бесплатные курсы для людей, которые собираются забрать бездомное животное из приюта к себе домой.

Благотворительный фонд «Мама» получит 355 тысяч рублей на создание условий для аквареабилитации детей-инвалидов, женсовет Толстовки потратит свои грантовые 445 тысяч рублей на пропаганду здорового образа жизни, а организация «Гражданская инициатива» создаст «открытую трибуну» в Тынде. На эти цели ей выделили 377 тысяч рублей.

Всего от Амурской области на конкурс президентских грантов было подано 23 заявки.

Прием заявок во второй конкурс продлится с 16 августа по 29 сентября 2017 года. Перед его началом фонд публично представит типичные ошибки оформления проектов-претендентов. Также он планирует привлечь региональные общественные палаты к публичным презентациям проектов-победителей, где они смогут рассказать, как добились успеха и как реализуют свои идеи.

Возрастная категория материалов: 18+