В Приамурье вернулся свет: все отключенные агрегаты Бурейской ГЭС заработали

В начале десятого вечера свет начал возвращаться в дома жителей Приамурья, у которых с 20 часов не было электричества. Отключение электроснабжения произошло 1 августа сразу в нескольких регионах Дальнего Востока из-за системной аварии в энергосистеме. В результате на Бурейской ГЭС сработала противоаварийная автоматика. Все агрегаты временно вышли из строя.

В настоящий момент все агрегаты введены в работу, сообщил АП информированный источник в одной из энергокомпаний. Где именно произошла авария и что ее спровоцировало, пока не известно — комментарии энергокомпании не дают. По одной из версий, системная авария произошла на магистральных сетях Хабаровского края. Как стало известно АП, из-за этого на Бурейской ГЭС сработала противоаварийная автоматика и все гидроагрегаты выключились.

По факту прекращения подачи электроэнергии потребителям в Следственном комитете Российской Федерации по Амурской области организовано проведение доследственной проверки.

Под действием защит отключились также ЛЭП 500 кВ Бурейская ГЭС — Амурская, первая цепь ВЛ 500 кВ Бурейская ГЭС —Хабаровская, межгосударственная ВЛ 500 кВ Амурская — Хэйхэ. Следом отключились и  распределительные сети, от которых запитаны потребители. 

В настоящий момент все агрегаты введены в работу.  Сетевики сразу же начали подключать потребителей. «На текущий момент оснований предполагать, что оборудование "РусГидро" послужило причиной аварии, нет, — прокомментировали в пресс-службе энергетического холдинга. — Обстоятельства уточняются».

Из-за аварии в темноте остался почти весь Благовещенск. Не было электричества в Райчихинске и Тамбовском районе. Как сообщают читатели АП, в темноту погрузились некоторые населенные пункты Тындинского, Зейского, Архаринского, Серышевского, Ивановского, Свободненского, Магдагачинского, Мазановского районов. В Благовещенске во время массового отключения света произошло 3 ДТП, а в области в 39 лифтах застряли люди — об этом и об устранении последствий аварии рассказал губернатор Александр Козлов на экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. 

Возрастная категория материалов: 18+