Андрей Сухоруких: «Как только заменим трубы, на улице Инженерной появится долгожданный асфальт».

Сначала трубы,  потом асфальт

В то же время именно от коммуналки во многом зависит состояние дорог, строительство жилья, школ и других объектов. Ситуация начнет меняться уже в будущем году, когда поступят первые средства в рамках Долгосрочного плана городского развития. На что планируется потратить эти деньги, рассказал начальник управления по ЖКХ и благоустройству Свободного Андрей Сухоруких.

— Андрей Игоревич, почему именно коммунальная сфера рассматривается в числе приоритетных в плане модернизации?

— Наверное, потому, что мы живем на Дальнем Востоке. У нас не самые комфортные климатические условия. Благополучие десятков тысяч свободненцев напрямую зависит от того, как мы пройдем отопительный период. Можно уложить все дороги первоклассным асфальтом, построить кинотеатры, разбить парки, газоны, украсить городские улицы цветами и так далее. Однако никто не вспомнит об этом, если зимой в квартирах горожан вдруг наступит холод. Если в кранах исчезнет вода, а канализация перестанет работать после очередного порыва, всем будет не до красоты и удобства. В первую очередь возникнет вопрос выживания.

5202,5

млн рублей получит ЖКХ города Свободного в течение семи лет. Из них 983,7 млн рублей даст консолидированный бюджет Приамурья, остальное — федеральные средства

Да, мы можем и дальше устранять порывы и аварии, но тогда у нас не останется времени, сил и средств на созидание, развитие, создание чего-то нового. Характерный пример — улица Инженерная, которая годами без асфальтобетонного покрытия. Самая настоящая грунтовка, и она в центральной части города. Люди жалуются, но мы не можем ничего сделать, пока под дорогой ветхий теплопровод. Нет никакого смысла укладывать асфальт, если его придется постоянно вскрывать. Таких примеров немало. В долгосрочном плане заложено их решение. Причем все работы, как говорится, под ключ. Та же замена трубопроводов проектируется вплоть до восстановления асфальтобетонного покрытия дорог.

Городские сети и котельное оборудование сильно устарели. Трубопроводам в центре города более полувека. Менять надо все комплексно —  и деньги нужны огромные. За счет собственных средств и помощи областного бюджета мы бы никогда не решили наболевших проблем. В идеале надо все заменить и больше не лезть под землю хотя бы лет 25. Только тогда мы сможем нормально развиваться, не отвлекаясь на неприятные неожиданности.

— Хорошо, предлагаю поговорить предметно. Есть конкретные объекты, которые начнут преображаться в ближайшее время?

— Сразу оговорюсь: инженерная инфраструктура — это слишком серьезная система. Даже при наличии средств она не меняется в одночасье. Скажем так: в настоящее время мы закладываем основу, которая даст результаты в течение двух-трех ближайших лет. В первую очередь я бы отметил районную котельную номер один. Она обогревает 45 процентов городского населения, но один из основных котлов работает на пределе возможностей. Ему 25 лет, хотя по регламенту должен работать не больше 20.

Мы поддерживаем его в рабочем состоянии, но неизбежные проблемы все равно возникают —   и люди чувствуют дискомфорт. Пока устраняется очередная неполадка, температура в квартирах заметно снижается. Повторюсь — речь идет о половине города. Заметный износ котла заставил снизить его постоянную мощность почти в полтора-два раза. В то же время наша главная задача не в том, чтобы спасти систему от размораживания. Наша работа — давать людям стабильное тепло.  

Эффективность против затрат

— Когда начнется замена котла и чего ждать другим котельным Свободного?

— Проект готов, работы на районной котельной номер один начнутся уже в следующем году. Первый этап — изготовление котла на заводе, второй — его установка. По нашим планам Свободный войдет в зиму с новым оборудованием уже осенью 2019 года. По плану долгосрочного развития на эти цели планируется 84,8 миллиона рублей. 72,1 миллиона дает федеральный бюджет, остальные —  из консолидированного бюджета Амурской области.

Чуть позже в планах капитальная реконструкция самой котельной. Сегодня она работает на четырех котлах, в дальнейшем предусмотрена установка пятого. Таким образом будет увеличена общая мощность всего теплоснабжающего предприятия. Для чего это нужно? Город уже сейчас заметно развивается, ведется интенсивное строительство. С приходом Газпрома ожидается развитие отраслей, которые напрямую не связаны с газоперерабатывающим заводом. Можно говорить о появлении новых бизнес-структур, культурных, социальных объектов. Потребность в теплоснабжении будет расти.

Также в перспективе предусмотрена комплексная реконструкция котельной номер 2. Она обогревает четверть Свободного. После ее модернизации мы сможем отказаться от семи маленьких котельных, РК-2 возьмет на себя их нагрузку. Эффективность подачи тепла вырастет, а расходы на содержание котельного хозяйства снизятся.

— Жители микрорайона Северный часто жалуются на свою котельную. Из-за угольной пыли они снега белого зимой не видят.

— Да, ситуация там болезненная, экологическая обстановка сложная. Дело в том, что котельная микрорайона Северный была изначально построена прямо в жилом массиве. Это ошибка, которую необходимо исправить. Проблема исчезнет за счет Газпрома. Рядом возводится новый жилой микрорайон для сотрудников ГПЗ. В проекте предусмотрена экологически чистая, современная газовая котельная. К ней же будут подключены дома Северного, необходимость в старой угольной котельной отпадет.  

Трубы на полмиллиарда

— С котельными все понятно. Как отразится долгосрочный план на сетевом хозяйстве?

— Предусмотрен большой перечень работ, но опять же остановлюсь на главных. В следующем году запланирована полная перекладка канализационного коллектора и водопровода по улице Шатковской вплоть до улицы Кручинина. Далее по Кручинина до Мухина и уже по Мухина до улицы имени 40-летия Октября.  Очень  проблемный участок. Порывы и аварии там случаются регулярно.

Такие же работы будут проводиться на другом продолжительном отрезке — по улицам Кручинина (от пересечения с улицей Чехова), имени 50-летия Октября, Управленческой (до улицы Мухина).

Аварийное восстановление трубопроводов зимой в два раза дороже, чем плановая замена летом.

Общая стоимость работ составляет 484,3 миллиона рублей — почти полмиллиарда. Естественно, без долгосрочного плана таких средств, даже при поддержке областного бюджета,Свободный никогда бы не увидел. Для нас это очень серьезная сумма, которая позволит провести масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Сразу повторюсь: проект трудоемкий, не быстрый, он будет реализовываться в течение 2—3 лет, не меньше, но того стоит. После него горожане перестанут ощущать регулярные неудобства при аварийном отключении воды.

— По словам свободненцев, канализация размывает автодорогу по улице имени 40-летия Октября…

— Это третий серьезный объект, который начнет меняться в будущем году. При каждом порыве грунт смывается, появляются провалы и так далее. Поэтому предусмотрена реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения по улице 40-летия Октября от переулка Прокатного до улицы Мухина. Стоимость работ — 96,9 миллиона рублей.

Вода станет чище 

 — Кстати, замена водопровода как-то отразится на качестве воды? Насколько я знаю, свободненцы часто жалуются на неприятный осадок…

— Обязательно. Старые трубы, они и есть старые. За десятилетия внутри накопился толстый слой отложений. Именно они смешиваются с водой, которую потребляют наши земляки. Станция обезжелезивания работает, но для кардинального решения проблемы необходимо хирургическое вмешательство. Новые трубы — чистые, свободненцы почувствуют изменения в лучшую сторону. Другой момент — обновлением водопровода мы сможем обеспечить нормальное давление в системе. Вода перестанет исчезать из кранов в часы пик.

Возрастная категория материалов: 18+