Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В один из морозных январских дней на пороге центра «Родник» появилась беременная женщина в состоянии легкого алкогольного опьянения. Одета она была очень легко для северной зимы. Добрые люди ей подсказали,  что в центре работает комната нужных вещей, где она сможет подобрать себе что-то по погоде, — рассказала руководитель Зейского КЦСОН Людмила Фида.

Специалисты скорой социальной помощи выяснили, что Наташа (имя изменено) живет с сыном в доме у родителей в поселке, находящемся в пяти километрах от города. У женщины, которой на тот момент исполнилось 28 лет, никогда не было паспорта. Отсутствие главного документа гражданина не помешало ей выйти замуж, родить  дочь, которая осталась жить с отцом на берегу Черного моря. Мама Наташи на тот момент тоже жила без документов — их она потеряла еще в советское время, приводит подробности пресс-служба регионального министерства социальной защиты.

— Озлобленность, желание за агрессией скрыть свои обиды и унижения, недоверие к людям, отсутствие желания смотреть в свое будущее — такой специалисты нашей службы увидели Наташу, — продолжила Людмила Владимировна.  — Но постепенно удалось завоевать расположение будущей мамы, она пошла на контакт с нами. Без документов невозможно оформить какие-либо меры социальной поддержки. Поэтому началась  огромная и кропотливая работа. Часами специалист вместе с Наташей и ее мамой выясняли обстоятельства, необходимые для получения паспорта и гражданства. Многое стерлось из памяти этих людей. Но желание специалистов помочь, многочисленные письма, визиты в разные службы, судебные иски на признание гражданства и даже дактилоскопирование с целью установления личности дали свои результаты.

За это время специалисты центра тесно сотрудничали со специалистами миграционной службы, сотрудниками органов ЗАГС Зейского района и Краснодарского края, администрациями Забайкальского края и Зейского района. Наталья и ее мать получили документы и гражданство.

Тем временем в семье произошли большие изменения: женщины навели порядок в доме, Наталья начала вести здоровый образ жизни, изменились ее отношения с сыном, с радостью в доме встретили и появление новорожденной девочки. И здесь не обошлось без помощи центра «Родник». Семье помогали вещами, предметами домашнего обихода, помогли собрать детские вещи для малышки.

После получения паспортов Наташе и ее матери помогли оформить все причитающиеся семье выплаты и пособия. Старшего мальчика поставили на очередь в детсад, куда ребенок пойдет уже в сентябре.

В настоящее время семья снята с учета региональной базы АИС «Семья и дети» в связи с улучшением ситуации, но по-прежнему находится на внутреннем учете. Наталья очень изменилась, как она сама говорит, начала новую жизнь. Женщина строит планы на будущее, в котором видит приобретение жилья на средства материнского капитала.

Возрастная категория материалов: 18+