Президент пообещал выделить Приамурью дополнительные средства на переселение из аварийного жилья

Во время визита в Приамурье президент России Владимир Путин встретился с губернатором Амурской области Александром Козловым. Глава региона доложил о социально-экономической ситуации в Приамурье и подробнее остановился на одной из самых актуальных проблем — переселении граждан из аварийного жилья. «В этом вам точно поможем», — заверил Владимир Путин.

На момент начала действия программы переселения в области были зарегистрированы 319 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Приамурье по количеству такого жилья занимало пятое место среди регионов страны.

— Когда мы с вами встречались в 2016 году, я обратился к вам за поддержкой, спасибо, что вы нас поддержали. На 1 января 2012 года Амурская область имела 319 тысяч квадратных метров аварийного жилья. По размерам это весь Южный федеральный округ России, — привел пример губернатор. — На май 2016 года мы переселили 90 тысяч квадратных метров.

Как добавил Александр Козлов, благодаря поручению президента Приамурье получило в ноябре 2016 года дополнительное финансирование. Это позволило с 1 августа 2017-го расселить еще 58 тысяч «квадратов» аварийного жилья.

По каждому обращению в «зеленой папке», которую мне передал президент, отработаем персонально. В основном амурчан волнуют вопросы медицины. Будем разбираться!

— Это очень большая сумма: у нас динамика — в 4 раза, — рассказал глава региона. — В рамках тех денежных средств, которые нам выделили, мы дополнительно отыграли контракты, 8 300 человек переселились из бараков. На 1 сентября 2017 года мы переселим 163 тысячи — это 9 200 человек. На 1 января 2018-го — 169 тысяч, на 1 ноября 2018 года — 201 тысячу, или 12 100 человек.

Но в Амурской области остается еще 117 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Переселить нужно около семи тысяч человек. На это необходимо около 3,7 миллиарда рублей. И как объяснил Александр Козлов, учитывая сложное финансовое положение региона, самостоятельно справиться с этой работой область не сможет.

— В этом вам точно поможем, — заверил его Владимир Путин.

Также амурский губернатор поблагодарил президента за поручение разработать схему газификации Приамурья — его глава страны дал на совещании.

— Вы озвучили очень важное для нас, амурчан, поручение, связанное с газификацией области, с проработкой планов и их последующей реализацией. Такой крупный проект, как сегодня у Газпрома, реализация этих проектов — это не только рабочие места, не только, как сейчас говорят, освоение денег. Самое главное — это перспективы нашей Амурской области, которая, к сожалению, на сегодняшний день имеет по газификации ноль, — сказал Александр Козлов.

«Зеленая папка»: будем разбираться!

Владимир Путин передал главе региона папку с жалобами жителей Амурской области, поступившими во время прямой линии с президентом. «Вопросы традиционные: состояние дорожной сети, уровень заработных плат, в том числе в бюджетной сфере. Но на что я обратил внимание — на вопросы здравоохранения», — отметил президент.

— По каждому обращению в «зеленой папке», которую мне передал президент, отработаем персонально. В основном амурчан волнуют вопросы медицины. Будем разбираться! — прокомментировал поручение руководителя страны Александр Козлов на своей странице в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+