Центр генетики и селекции племенных коров откроется в Благовещенске до конца года

До конца года в Благовещенске откроют региональный информационно-селекционный центр (РИСЦ). На важнейший для животноводства Приамурья проект областной бюджет выделил деньги. На базе центра будут вестись исследования в области генетики и селекции, а кроме того, у региона появится единая база данных по всем племенным животным.

Предполагается, что селекционный центр откроет свои двери для посетителей в декабре. В перспективе РИСЦ должен стать интеллектуальным центром амурского животноводства. В частности, на его базе будут вестись исследования в области генетики и селекции и совершенствоваться методы выведения новых линий. А данные всех племенных животных региона объединят в единую базу, сообщает региональное управление ветеринарии и племенного животноводства.

Собирать информацию от племенных хозяйств планируют с помощью автоматизированной системы «Селекс». Она содержит «биографию» каждого племенного животного и определяет его ценность, на основании которой выдается племенной сертификат.

Помимо этого, предполагается, что РИСЦ будет оказывать целый спектр востребованных у амурских аграриев зоотехнических услуг.

— Важнейшая задача центра — развитие и совершенствование племенной работы в регионе. Проблемы в отрасли есть, и они требуют неотложной и систематической работы для их решения. РИСЦ существенно упростит этот процесс, — прокомментировал начальник управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — В частности, одно только наличие общей базы данных на весь племенной скот региона позволит нам более своевременно и комплексно отслеживать процесс воспроизводства племенных животных. Сейчас породистый дорогой скот активно завозится в Амурскую область из племенных хозяйств соседних регионов. Но при этом далеко не все аграрии понимают, что племенной корове и бык нужен соответствующий, чтобы качество приплода оставалось на уровне. Наша задача — свести случаи таких мезальянсов к нулю.

Возрастная категория материалов: 18+