Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

Любовь скрывается в мелочах

Любовь скрывается в мелочах / Вроде на улице хмурый день и далеко не месяц май, а что-то вдруг так захотелось поговорить о любви. Наверное, на меня так визит к замечательной благовещенской семье пенсионеров Григорьевых подействовал. Так приятно видеть, когда люди прожили друг с другом всю жизнь (больше 60 лет), но даже в старости не растеряли трепетное отношение друг к другу. И за каждым их словом, за каждым их взглядом — Любовь.


Вроде на улице хмурый день и далеко не месяц май, а что-то вдруг так захотелось поговорить о любви. Наверное, на меня так визит к замечательной благовещенской семье пенсионеров Григорьевых подействовал. Так приятно видеть, когда люди прожили друг с другом всю жизнь (больше 60 лет), но даже в старости не растеряли трепетное отношение друг к другу. И за каждым их словом, за каждым их взглядом — Любовь.

И это чувство не выставляется напоказ, если не считать семейный портрет, который висит на самом видном месте в доме. А остальная любовь в деталях, небольших, но таких милых.

Владимир Григорьевич привычно и ласково называет жену «мамулечка», а Вера Константиновна спешит побаловать супруга новым рецептом котлет с грецкими орехами. Он с гордостью показывает новую картину, которую она вышила. Она же каждый раз умиляется, когда он читает ей собственные стихи:

«Я с работы, друг мой, как на крыльях домой возвращаюсь,

Ты целуешь меня, вышиванье в руках теребишь.

А в окне озорной огонек все горит, не прощаясь,

И люблю я тебя, и опять продолжается жизнь!»

Не покривлю душой, сказав, что каждый мечтает встретить такого человека — одного-единственного и на всю жизнь. Семейная любовь — чудо, пронести которое через долгие годы — большой труд.

Я же хочу поговорить о любви в более широком смысле этого слова — о любви к людям. И вроде она больших усилий от людей не требует, а встречается, к сожалению, все реже и реже.

Сегодня дождливым утром наблюдала картину: какой-то лихач словно специально газанул перед глубокой лужей и с ног до головы обрызгал девушку, которая спешила на работу. Водитель поехал дальше и даже не узнал, что испортил настроение человеку на весь день. В магазине на выходе парнишка с такой силой открыл дверь, что старушка с пакетиком едва не слетела с лестницы. И опять — не извините, не простите… Водитель автобуса громко и даже немного истерично сигналит водителю легковушки, который припарковался на остановке. А после пять минут перепалки с матами, оскорблениями, не обращая внимания на пассажиров — женщин, детей.

Мы перестали видеть других людей: здороваться с незнакомцами, которые вместе с тобой каждый день стоят на остановке, улыбаться кассиру, который по вечерам пробивает продукты, говорить спасибо водителю на выходе из автобуса…

Не стесняйтесь показывать свою любовь людям, быть добрым и отзывчивым. Это не слабость. А улыбнуться незнакомцу — не сексуальное преступление.

Да, я понимаю, что сегодня каждый за себя, каждый обеспокоен своими проблемами, но нельзя же так не замечать остальных людей. Конечно, найдется, кто возразит — мол, не все такие бесчувственные и грубые. Даже спорить не буду. Конечно, не все! Я даже уверена, что лихач, обрызгавший девушку, — любящий муж и замечательный отец; нервный водитель автобуса на самом деле обожает кошек и помогает приюту для животных.

Я просто хочу попросить: не стесняйтесь показывать свою любовь людям, быть добрым и отзывчивым. Это не слабость, а улыбнуться незнакомцу — не сексуальное преступление.  И если сегодня кто-то (пусть настроение плохое, зарплату задерживают, завтра снова на работу) придержит дверь для старушки или искренне спросит у соседа, как жизнь, то вдруг и дождливый день станет не таким плохим, и настроение у кого-то улучшится.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
11.08.2017, 12:30

Спасибо большое)

— Наталья Фадеева
1
09.08.2017, 19:06

Прекрасная колонка, Наташа)))

— O.Х. (гость)
2
10 августа в 00:20

Мир сходит с ума. Добрых людей днём с фонарем не найти.

— Макс Радман
1
09 августа в 18:02

Как-то весной шла по дороге (у нас тротуаров нет))). Обычно, когда грязно и сыро, при появлении машины убегаю подальше, а тут не успела. И вот она приближается и ... притормаживает и проезжает так, что даже волна не пошла по луже, не то что брызги... Успела заметить, что водитель довольно молодой, лет 30-ти. Хорошо воспитали родители! А недавно тоже иду, слышу догоняет машина и притормаживает. Часто бывает, что водители что-то спрашивают. А тут дядечка +- моих лет говорит: подвезти до перекрёстка? .. Нет, я ещё верю в добрых людей)))

— Ольга Судницина
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»Общество
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреляОбщество

Читать все новости

Общество

В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
«Виват, Амур!»: шесть ведущих духовых оркестров России выступят в Приамурье в начале лета
В Приамурье дорожный патруль помог водителю фуры с товарами с популярного маркетплейса
Система Orphus