Фото: Архив АПФото: Архив АП

—  Произошедший 1 августа инцидент с масштабным отключением энергоснабжения в Объединенной энергосистеме Дальнего Востока свидетельствует о необходимости принятия дополнительных мер по повышению надежности и безопасности в электроэнергетике, включая электросетевое хозяйство Дальневосточной и Забайкальской железных дорог. Данный вопрос очень важен, и мы будем держать его на особом контроле, — подчеркнул Николай Патрушев.

По его словам, для этого создана нормативно-правовая база, которая будет регламентировать вопросы охраны объектов ТЭК высокой и средней категории опасности. В частности, ведомственным охранным структурам дадут полномочия задерживать и штрафовать нарушителей, сообщает Минвостокразвития.

Благодаря активизации правоохранительной работы выявлено около 50 преступлений в сфере ТЭК на Дальнем Востоке. «Размер материального ущерба составил почти 144 миллиона рублей, из которого возмещено 34 миллиона рублей. Пресечена деятельность трех преступных групп, специализирующихся на присвоении денежных средств населения, поступаемых в счет оплаты за потребленные энергоресурсы», — уточнил Николай Патрушев.

Президент России Владимир Путин отметил важность бесперебойной работы энергетической системы макрорегиона и недопустимость прошедших 1 августа энергосбоев. Глава государства поручил министру энергетики Александру Новаку проанализировать причины энергосбоя и разработать предложения по минимизации подобных случаев.

Системная авария в Объединенной энергосистеме Востока произошла в первый день августа. Из-за короткого замыкания отключилась наземная линия 220 киловольт Хабаровская —  Волочаевка. Произошло разделение ОЭС Востока на две изолированные части. В результате без электричества оказались более 1 миллиона человек и промышленные потребители в Амурской области, Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях, в Южно-Якутском энергорайоне. Был зафиксирован сбой движения поездов и прекращен экспорт электроэнергии в Китайскую Народную Республику.

Возрастная категория материалов: 18+