Суд вынес приговор по части 1 статьи 224 Уголовного кодекса РФ — «Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия». Самая мягкая санкция по этой статье — штраф до 100 тысяч рублей, самая суровая — ограничение свободы на срок до одного года либо арест на 6 месяцев. Владельцу «Сайги» удалось избежать максимального наказания в связи с рядом смягчающих обстоятельств. «Он сам пришел с повинной, раскаялся, помогал следствию, имел положительные характеристики. Все это было учтено, — сообщили в пресс-службе горсуда. — Молодой человек просил рассмотреть дело в особом порядке, без исследования материалов. Поскольку статья не предусматривает реальное лишение свободы, это было возможно».

Тем временем в Благовещенском городском суде продолжается рассмотрение дела в отношении предполагаемого убийцы Максима Мараева. Сейчас идет допрос свидетелей.

Убийство в центре Благовещенска, около бара «У Швейка»,  произошло ночью 12 ноября. По версии обвинения, Матвей Б. несколько раз выстрелил из огнестрельного гладкоствольного оружия в 24-летнего военнослужащего-контрактника из Екатеринославки. Все произошло на глазах многочисленных свидетелей. От полученных ранений парень скончался в больнице. По словам очевидцев, Максим и Матвей столкнулись плечами в коридоре клуба, после этого началась словесная перепалка. Тогда якобы Матвей Б. пригрозил Максиму прострелить ноги и вызвал на улицу «поговорить».

Возрастная категория материалов: 18+