Лапа медведя, задержанная на таможне, смердила. Фото: Пресс-служба Благовещенской таможни

— Молодой человек не хотел отдавать лапу, когда его попросили снять ее с себя. Пришлось пойти на исключительные меры таможенного контроля и провести личный досмотр, — пояснили АП в пресс-службе Благовещенской таможни. — Проводится административное расследование. Товар изъяли и направили на экспертизу, чтобы точно определить вид животного, которому принадлежит часть тела. Пока ждем заключения.

Жителю Амурской области грозит административная ответственность по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ. Штраф за сокрытие товара от таможенного контроля может составить до трех размеров стоимости медвежьей лапы. Она, кстати, не самого большого размера, отмечают специалисты. После экспертизы станет ясна цена товара. «На основании заключения экспертизы окончательное решение о наказании примет суд», — подчеркнули в пресс-службе таможни.

Медвежьи лапы в Китай и граждане КНР, и россияне пытаются провозить регулярно. Одна из самых крупных партий была задержана в июне 2011 года. Тогда китаец спрятал 1 141 лапу в своем автомобиле, сделав тайник в кузове. С помощью рентгена вся контрабанда была обнаружена и изъята.

Возрастная категория материалов: 18+