О зависти к подаркам

Если честно, то я в доставку цветов случайно попала. Работа у меня больше с машинами связана, работаю посменно. А тут в газете объявление увидела, что в праздничные дни требуется доставщик в один из цветочных магазинов, решила попробовать, да и деньги лишними не бывают. И вот уже пять лет в праздничные дни развожу букеты по городу.

Доставщик цветов — не такая опасная работа, как доставщик пиццы. По крайней мере, среди ночи в пьяную компанию тебя не вызывают. Наоборот, чаще получаешь позитивные эмоции. Мне цветы в лицо обратно не швыряли. (Улыбается.) Хотя недовольные тетки тоже встречаются. Им цветы протягиваешь, а они в ответ чуть ли не матом посылают. Правда, негатив направлен не в сторону доставщика букета, а в сторону дарителя. Может быть, она ждала машину, а он цветы подарил… Но таких очень мало. В основном, конечно, радуются. Самый распространенный вопрос от женщин: «От кого цветы?» Откуда я знаю, у кого ты нарыдала этот букет? Мое дело — вовремя его привезти и адрес не перепутать. Я только один раз позавидовала: когда к букету прилагался сертификат в «Л’Этуаль» на 25 тысяч рублей. Чаще же всего с цветами дарят конфеты, мягкие игрушки.

О скупых мужчинах

Деньги не самые большие, но есть один день в году, когда ты за несколько часов может заработать месячную зарплату, — это Восьмое марта. День, когда все мужчины просто стремятся оставить свои деньги в цветочных салонах. Мне как-то в один из таких «рыбных» дней удалось с семи утра до часу дня заработать 13 тысяч рублей.

Если честно, то мужчины в последнее время стали скупее. И в первую очередь экономят именно на доставке. К тому же в городе появилось много цветочных салонов, многие из которых работают круглосуточно. Да и женщины сегодня стали требовательнее к своим кавалерам и обижаются на мужчину, если он только и сделал, что заплатил за букет и доставку заказал. Куда приятнее, если твоя половинка подорвется в семь утра с дивана и принесет к завтраку букетик в своих руках.

Мужчины в основном покупают хризантемы. Если пять роз смотрятся не очень, то пять хризантем, особенно кустовых, — совсем другой вид. Тюльпаны популярны, но чаще их берут в маленькие букетики — для дочек. Бывали случаи, когда клиенты своим избранницам дарили четное количество роз. Возможно, так было задумано, а может, мстили за что-то…

О слезах радости и горя

Интересных случаев много, но некоторые прямо западают в душу. В самый первый год моей работы заказали доставку из другого города — букетик для бабушки. Привезла цветы, зашла в квартиру, а навстречу бабушка с дедушкой выходят — старушка такая милая, дедок бравый. А в квартире так аппетитно выпечкой пахнет, старички обнимаются, радуются. Они мне и пройти предложили, и чаем напоить. Даже слезы от умиления выступили. На следующий год повезла доставку по тому же адресу, а в квартире пахло уже корвалолом. А еще через год меня встречала одна бабушка — дедушка умер. И в ней уже не было прежнего света. А в этом году по тому адресу доставки не было… Старушки тоже не стало. Я очень расстроилась.

Еще помню историю. Позвонил в цветочный салон парень и попросил, чтобы его доставку сделали часов в семь утра. Я к дому приехала в нужное время, звоню в квартиру, там не открывают. Тут подошел молодой человек с дорожной сумкой. Зашел вместе со мной в лифт. Позвонила в нужную квартиру, дверь открыла женщина — заспанная, в ночнушке. Я отдала ей цветы. Она с мужем стала обсуждать, и я поняла, что букет от сына. И тут в дверь заходит этот парень: «Мамочка, с праздником тебя!» Женщина начинает плакать — сын из армии неожиданно вернулся. Мама рыдает, батя рыдает, я тоже рыдаю. У меня до сих пор мурашки, когда я этот случай вспоминаю.   

О букетах для жены и любовницы

А бывают и менее трогательные истории. Был у нас мужчина, который заказал два абсолютно одинаковых букета и две одинаковые открытки на два разных адреса. Оказалось, что год назад этот клиент перепутал адреса и послал букет для любовницы жене и, соответственно, второй букет с именной открыткой и теплыми словами для супруги попал к любовнице. С тех пор мужчина заказывает своим любимым женщинам только одинаковые букеты и дарит открытки без имен. Была и обратная ситуация. Все заказы в цветочном салоне записываются в специальную тетрадь. Зашел как-то мужчина — оформил доставку. А только он вышел, как забегает его жена. Говорит, любые деньги вам заплачу, только скажите, куда этот человек заказал букет. Видимо, подозревала, что супруг женщину на стороне завел. Так ревнивица предлагала за адрес разлучницы больше 20 тысяч рублей заплатить, но сотрудники салона были тверды — мужика не сдали.

О счастливом лимоне

Женщины по-разному реагируют на букеты. Одна шикарный букет чуть ли не на пол швыряет, а другая искренне кактусу радуется. Помню, привезла доставку — горшочный лимон, даже с маленьким плодом. Открывает дверь тетенька в халате, бигудях. Квартирка небогатая, но так уютно — пирожками пахнет. Так женщина этот лимончик увидела и расплакалась от счастья. Сказала, что всю жизнь о нем мечтала. Такая мелочь на самом деле, а безумно приятно.

Еще я заметила, что в богатых квартирах такой атмосферы уюта и счастья практически не бывает. Обеспеченные женщины смотрят на букет каким-то оценивающим взглядом. Обеспеченные мужчины часто подходят к этому делу формально — закажут стандартные розы и успокоятся — программу выполнил. За несколько лет работы поняла: чем проще семья, тем душевнее букет. Пусть и цветы не самые дорогие.

Если честно, то больше нас ненавидят праздники, на которые принято дарить цветы, только флористы. Многие думают, что ничего сложного в составлении букетов нет. А флористы перед праздниками ночуют на работе — пальцы от шипов исколоты все, поэтому приятная фраза «С праздником!» только рвотный рефлекс вызывает. Я вот на самом деле больше Восьмого марта после нескольких лет в доставке люблю 23 февраля, потому что мужикам обычно цветов не дарят.

Возрастная категория материалов: 18+