Фото: Архив АПФото: Архив АП

Накануне три молодых свиньи приболели и их изолировали от остальных животных. Хрюшек держали в деревянной клетке на улице. Рысь без труда разодрала установленную на загоне железную сеть и проникла внутрь. Отогнать дикую кошку было некому: именно в ту ночь двух больших собак, живущих на базе, не стали выпускать из вольеров. Сторож, несмотря на то что вся база хорошо освещена прожекторами, заметить дикого зверя не мог — его домик находится на другом конце большой территории. 

Охотники, которых пригласили оценить следы, оставленные у загона, уверены, что ночью свиньями отужинала именно рысь. 

На подворье живут также бараны и быки, которые во время ночного визита хищницы были заперты в сарае. Кроме того, артель держит двух медведей — пятилетнюю Машу и трехлетнего Джонку. «У нас очень много отходов из столовой для медведей. Миша и Джонка живут очень хорошо, у них, пожалуй, условия даже лучше, чем у некоторых людей», — шутят в артели.

Дикие кошки не первый раз наведываются на подворья амурчан. Так, в октябре 2015 года голодная рысь залезла в курятник в Белогорске и отобедала птицами. В ноябре 2016 года рысь пришла во двор в селе Ерковцы и хотела полакомиться собакой, но залезшую в будку лесную кошку успела лопатой отогнать хозяйка. Также в ноябре 2016 года рысь прогулялась по Благовещенску, ее поймали и поместили в зоопарк при Амурском областном институте развития образования. В декабре прошлого года на пограничной территории в заборе у шимановских пограничников застряла рысь, которая хотела съесть домашнюю кошку. Дикого зверя поймали, накормили мясом и отпустили на волю в районе Чагояна. 

Возрастная категория материалов: 18+