Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как следует из полученных результатов, показатель Амурской области значительно улучшился, увеличившись на 3,3 пункта — с 5,6 в июне до 8,9 в июле. Для сравнения: в апреле он составлял всего 2,5 пункта. Приамурье оказалось в числе регионов с самыми наилучшими результатами. В тройке лидеров также Краснодарский край (10,7) и Республика Саха (Якутия) с показателем 8,3.

Согласно прогнозам экспертов, в указанных регионах можно в ближайшие месяц-два ожидать повышения потребительской активности, а значит, и благополучия населения, роста доходов. 

По итогам июльских замеров «короткий» индекс Финансового университета в среднем по стране составил 2,7 пункта, «длинный» — 12,4 пункта. Расчеты позволяют подтвердить ранее сделанный вывод о том, что рост российской экономики и реального благополучия граждан с высокой вероятностью продлится по крайней мере до лета 2018 года. Рост реальных зарплат россиян в течение ближайшего года может оказаться весьма значительным – 5 % или выше. С другой стороны, осенью 2018 года возможно замедление экономического роста.

В ближайшее время наибольшего роста доходов можно также ожидать в Хабаровском и Приморском краях, Липецкой, Смоленской, Ленинградской, Самарской и Московской областях.

В Ростовской и Мурманской областях, а также в Республике Коми, наоборот, можно ожидать снижения потребительской активности, а значит и благополучия населения.

Возрастная категория материалов: 18+