Найденного в Белогорске птенца сокола вырастят в Благовещенске и выпустят в дикую природу

Найденному накануне в Белогорске еще не оперившемуся птенцу сокола нашли хозяина в Благовещенске. Сейчас малыша везут в амурскую столицу к профессионалу, который пообещал вырастить соколенка, а потом выпустить в дикую природу.

«Соколенок отлично себя чувствует, — рассказала АП Екатерина Рагозина, которая подобрала птенца. — В машине едет хорошо: вылез из коробки, сел на сидение и сидит спокойно. Утром мы его покормили курицей».

По словам Екатерины, хозяином хищной птицы станет Денис Иванов — это единственный в Амурской области заводчик соколов. Специалист выращивает хищных пернатых, чтобы они отпугивали птиц в Благовещенском аэропорту.

Екатерина нашла птенца сокола в микрорайоне «Транспортный», в районе школы № 10.  

— Подобрали птенца у гаражей, там недалеко есть большое гнездо на дереве, — рассказала горожанка. – Забрали домой. Иначе он не выжил бы. Ведь птенец еще очень маленький. Даже не оперился. Разместили на балконе, где много зелени. Думаем, что птенцу там было комфортно.

Женщина выяснила в интернете, как ухаживать за птицей. Птенца поили водой. Также сначала малышу давали сырую говядину, потом выяснилось, что этого делать нельзя, поэтому перешли на подкорм куриным мясом. 

Найти опытного хозяина соколенку помогла пресс-служба главы Белогорска. 

Возрастная категория материалов: 18+