Звезды, шествие и футбол: Свободный празднует 105-й День рождения

В город приехали губернатор Приамурья и популярные певцы

105-й День рождения масштабно отметил 12 августа Свободный. В День города сюда приехали губернатор Амурской области Александр Козлов и звезды — выпускники проекта «Фабрика звезд» Пьер Нарцисс и Михаил Гребенщиков, а также певец Сергей Крылов. Празднование началось рано утром с велосипедного заезда, продолжилось шествием под названием «Город Будущего», а завершилось фейерверком. 

По данным пресс-службы амурского правительства, в праздничном шествии колонн трудовых коллективов и общественных организаций Свободного поучастовали больше 2 500 жителей и 50 машин. 

Шествующих поприветствовал Александр Козлов, а после в свободненской детской школе искусств глава региона вручил заслуженным свободненцам благодарственные письма губернатора. Также жители получили удостоверения почетных граждан города.

- Сегодня Свободный — это город президентского внимания, — подчеркнул Александр Козлов.  - Правительство России утвердило долгосрочный комплексный план социально-экономического развития города. Он включает в себя строительство новых объектов, таких как школы, детские сады, поликлиники, а также благоустройство города и переселение из аварийного фонда. Всего будет построен и модернизирован 51 объект инфраструктуры. Жители города уже сегодня могут ощутить позитивные изменения. При поддержке Газпрома построен современный спорткомплекс с плавательным бассейном, ведется реконструкция парка, заметно преображаются дороги, дворы и улицы.

В городе работают тематические площадки, например, в гастрономическом квартале угощают национальными блюдами. Кроме того, на стадионе «Локомотив» вечером сыграли звездная футбольная команда из Москвы — ФК «Старко» и сборная Свободного и Благовещенска. Среди звездных футболистов были Пьер Нарцисс и Михаил Греенщиков, матч комментировал Сергей Крылов. Президент футбольного клуба «Старко» Юрий Давыдов признался, что команда впервые приехала не только в Свободный, но и на Дальний Восток и «сегодня для себя открывает эту землю».  

Капитаном амурской сборной стал губернатор Александр Козлов. Также на поле вышли и. о. главы Свободного Юрий Романов и депутат амурского Заксобрания Олег Турков. Губернатор заметил перед началом матча, что команда отличная и призвал зрителей болеть за земляков. В итоге победа осталась за амурчанами.

На главной городской площади идет концерт. Перед горожанами выступают местные коллективы, артисты Амурской областной филармонии и  звезды из футбольного клуба «Старко».  Праздник завершится салютом и большой молодежной дискотекой. 

«От всей души поздравляю с Днем города всех, кто по-настоящему любит свою малую Родину, кому дорого ее будущее, отдает все силы для того, чтобы здесь жилось лучше и комфортнее. Уверен, что администрация города продолжит поступательное движение вперед для дальнейшего развития Свободного», — сказал глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+