Фото: МВДФото: МВД

В квартире 42-летнего жителя посёлка Амгу обнаружена туша убитого краснокнижного животного. Мужчина подозревается в незаконной охоте. Правоохранители установили, что охотник застрелил тигра в лесном массиве у села Малая Кема. Его тушу он заморозил и спрятал в своём доме. В его квартире также найдено ружьё «Иж» 12-го калибра, из которого, предположительно и был убит хищник. 

Останки животного направлены на медико-биологическую экспертизу. По предварительным данным, туша принадлежит годовалой самке амурского тигра.  Подозреваемый в убийстве тигра задержан — в отделении полиции он дал признательные показания. В отношении него возбуждено уголовное дело «Незаконные добыча, приобретение, хранение, продажа редких животных» (по ч.1 ст. 258.1 УК РФ). Помимо уголовной ответственности ему предстоит возместить причинённый природе ущерб — это более 2 млн рублей.

Приморец пытался продать шкуру амурского тигра за 3,6 миллиона рублей

Суд рассмотрит дело о попытке незаконно сбыть шкуру амурского тигра в Приморье. Мужчина пытался продать ее за 3,6 млн рублей, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на старшего помощника прокурораа Приморского края Елену Телегину.

Прокуратурой края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Дальнереченского района, которые обвиняются незаконном хранении, перевозке, продаже частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

По версии следствия, житель Дальнереченска хранил в гараже шкуру амурского тигра, которую по его просьбе привез знакомый – второй фигурант по делу. Злоумышленник намеревался сбыть шкуру тигра за 3,6 млн рублей, но не смог: потенциальными покупателями выступили полицейские. Продавец был задержан при попытке сбыта товара в феврале 2017 года сотрудниками УМВД по Приморскому краю. В настоящее время уголовное дело направлено прокурором в мировой суд Дальнереченска.