На затопленных соевых полях амурского колхоза поселились сотни птиц

Поля затопленного дождями колхоза «Амур» в Архаринском районе облюбовали многочисленные птицы. Специалисты отмечают: в это время года такую плотность и разнообразие водных и околоводных птиц редко где можно наблюдать, даже на заповедных озерах.

Большая часть земель колхоза расположена в заказнике «Ганукан». Под водой после обильных  июньских дождей оказались значительные площади посевов сои, еще большую часть подтопило. Образовались обширные лужи, местами размером с небольшое озеро. Почему вода не ушла с полей и привела к аграрному бедствию, пока не ясно.

Обыкновенные кряквы и пара черных на заднем плане.

На затопленных участках стали скапливаться кочующие птицы, которые по разным причинам не приступили к гнездованию. Чирки-свистунки и трескунки, кряквы, мандаринки, черные кряквы, различные кулички, в том числе фифи, щеголи и большие улиты. Залетели даже редкие для Приамурья колпицы. Кормовыми эти водоемы оказались и для подрастающего поколения утят. Самки крякв и мандаринок привели сюда свои выводки и успешно их вырастили.

Редкие для Приамурья колпицы.

Сейчас вода на многих лужах высохла, но наиболее затопленные до сих пор остаются птичьим раем, сообщает пресс-служба Хинганского заповедника.

Щеголь.

Возрастная категория материалов: 18+